ФБУ "Авиалесоохрана" озвучило количество природных пожаров, потушенных в России за сутки

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.06.2023 в 20 регионах России лесопожарные службы и привлечённые лица ликвидировали 51 лесной пожар на площади, пройденной огнём, 684 гектара
ФБУ "Авиалесоохрана" озвучило количество природных пожаров, потушенных в России за сутки
Павел Лисицын / @ Павел Лисицын / РИА "Новости"
Пожар в лесном массиве недалеко от посёлка Ключевск Свердловской области. Архивное фото

Об этом ведомство сообщило на своём официальном сайте.

По имеющимся данным, к полуночи 2 июня на территории Российской Федерации бушевало 57 лесных пожаров. Бригады огнеборцев работали на площади 9777 гектаров, где проходило активное тушение огня. Cейчас сложнее всего приходится Свердловской области. На её территории зафиксирован 21 пожар. Горение распространилось на 5236 гектарах.

Ранее Metro писало, что в начале мая в Свердловской области действовало 33 пожара на общей площади 50 718 гектаров. До сих пор регион остаётся самой "жаркой" точкой из-за пылающих лесов в нашей стране.

Перед этим глава региона Евгений Куйвашев заявлял, что из-за огня в Свердловской области сложилась критическая ситуация. Руководству ничего не оставалось, как сделать объявление о введении на всей её территории особого противопожарного режима. В некоторых округах активизировали режим ЧС.