Репортёр Metro побывал на съёмках фильма-катастрофы "Мира"

Это кино про отца, который даже из космоса готов прийти на помощь дочери
Репортёр Metro побывал на съёмках фильма-катастрофы "Мира"
Марс Медиа, Амедиа Продакшн
Анатолий Белый в роли космического инженера.

События фильма разворачиваются в недалёком будущем. Главные герои – инженер-космонавт Арабов (Анатолий Белый), который вот уже более 5 лет находится на орбитальной станции "Мира", и его 15-летняя дочка Лера, тоскующая по отцу на Земле. Когда на их родной Владивосток обрушивается мощный метеоритный дождь, папа с дочкой объединяются в команду – Арабов с помощью систем спутникового наблюдения передаёт Лере сообщения, которые помогут ей спасти весь город от новой беды.

В день моего визита в кинопавильоне идут съёмки сцен на орбитальной станции. Чтобы не мешать процессу, я наблюдаю за происходящим на площадке через монитор, присев за спиной у режиссёра Дмитрия Киселёва. На экране – внутренности космического аппарата: белые стены, на них – всевозможные панели управления и мониторы. В кадр плавно влетает Анатолий Белый в синем бортовом комбинезоне – полное ощущение, что смотрю новости про настоящую космическую экспедицию, но тут раздаётся голос режиссёра: "Толя, неправильно влетел! Повторяем".  

Актёр исчезает из кадра, и я вижу, как он выходит из декорации станции, а за ним тянутся несколько тросов. Его окружают каскадёры, проверяют крепления на костюме. Звучит новая команда "Мотор!", и я уже наблюдаю за "изнанкой" процесса: каждое движение Анатолия Белого в кадре – результат слаженной работы команды людей, которые при помощи сложной подвесной системы помогают ему парить «в невесомости».

– У меня уже был опыт работы на тросах, и я перед съёмками специально ходил в зал, чтобы пресс укрепить, но всё же после долгих дублей спину прихватывает, – признаётся Белый во время перерыва в работе. – Был забавный момент, когда после одной сцены режиссёр меня похвалил: "У тебя сейчас такое напряжение было в лице". А у меня просто лямка впилась в пах! Я такое напряжение испытал – играть ничего не надо было.

Несмотря на мощную экшен-составляющую, и актёр, и режиссёр отмечают, что главное в фильме – семейная история.

– К работе над фильмом я подключился более четырёх лет назад, и изначально его идея была сформулирована в паре предложений. "Папа в космосе, дочка на Земле. Отец помогает своему ребёнку, потому что для семьи космос не расстояние, – вспоминает Дмитрий Киселёв. –  К тому моменту я только закончил картину "Время первых", и техническая сторона вопроса меня не тревожила, а то, что в основе тут заложен рассказ про понятные человеческие отношения, показалось очень интересным". 

Как признаётся Киселёв, он с нетерпением ждёт проект "Вызов" Клима Шипенко, чтобы увидеть, как в кино может выглядеть настоящий космос, но при этом уверен, что зрелищностью "Миры" зрители не будут разочарованы – современные технологии позволяют творить чудеса. 

Увидеть, что получилось у команды проекта, можно будет не раньше 2023 года, когда фильм выйдет в прокат.

"Перед тем как поступить в театральный, я отучился три года в Самаре в авиационном институте (сейчас он называется Самарский аэрокосмический университет) на инженера-программиста бортового оборудования. Вот так профессия меня всё-таки нашла через 30 лет".
Анатолий Белый, актёр 
Кадры со съёмок.
Марс Медиа, Амедиа Продакшн
Кадры со съёмок.
Марс Медиа, Амедиа Продакшн
Кадры со съёмок.
Марс Медиа, Амедиа Продакшн
Кадры со съёмок.
Марс Медиа, Амедиа Продакшн
Кадры со съёмок.
Марс Медиа, Амедиа Продакшн
Кадры со съёмок.
Марс Медиа, Амедиа Продакшн
Кадры со съёмок.1/6