"Фло просто взял и укусил его за руку": кто из известных футболистов пускал в ход зубы

В матче чемпионата Испании полузащитник "Кадиса" укусил оппонента за плечо. Это далеко не единственный случай, когда футболисты, не сумев обуздать свои эмоции, задействовали свои зубы
"Фло просто взял и укусил его за руку": кто из известных футболистов пускал в ход зубы
Полузащитник "Кадиса" Иван Алехо (слева) в матче с "Вильярреалом".
JOSE JORDAN / AFP or Licensors

Иван Алехо 

На финише сезона "Кадис" отчаянно борется за выживание, каждое очко на вес золота. Неудивительно, что в выездном  матче с "Вильярреалом" кипели нешуточные страсти. Для хавбека гостей Ивана Алехо игра имела дополнительную интригу – он на заре карьеры выступал за дубль "Вильярреала". 

На 61-й минуте при счёте 2:0 в пользу соперника Алехо не совладал с нервами и в единоборстве с алжирским защитником Аиссой Манди укусил его. Эпизод попал в видеотрансляцию поединка, но ускользнул от внимания судейской бригады. В результате 28-летний футболист не получил даже предупреждения. А вот его команда не сумела избежать поражения. 

Джермейн Дефо после одного из своих голов за "Тоттенхэм".
Джермейн Дефо после одного из своих голов за "Тоттенхэм".
Tom Dulat / 2011 Getty Images

Джермейн Дефо

Со 162 голами экс-форвард "Тоттенхэма" входит в топ-10 снайперов Английской премьер-лиги. Но он прославился и умением попадать в скандалы. Дефо ссорился с руководством, публично признавался в измене, психовал на поле. 

Один из срывов произошёл в 2006 году в матче АПЛ с "Вест Хэмом". Джермейн отреагировал на подкат в исполнении Хавьера Маскерано самым настоящим укусом и отделался за это жёлтой карточкой. Позже он оправдывался тем, что цапнул аргентинца "в горячке и не очень сильно". 

Хавьер извинений не принял: 

– Говорят, что чемпионат Аргентины – жестокий. Но там меня никогда не кусали.    

Диего Коста (слева) в матче за "Челси".
Диего Коста (слева) в матче за "Челси".
Laurence Griffiths / 2017 Getty Images

Диего Коста

За свой буйный нрав форвард удостоился прозвища Грязный Диего. Он мог исподтишка плюнуть в соперника, симулировать нарушение правил, сцепиться с игроком или арбитром. Сомнительная репутация не смутила "Челси", который в 2014 году выложил за игрока 38 млн евро. 

Коста много забивал за "аристократов", но тихоней не стал. В матче Кубка Англии против "Эвертона", получив по ногам от полузащитника Гарета Барри, Диего принялся бодаться с ним и также задействовал зубы. Схлопотав за это вторую жёлтую карточку, нападающий был удалён. Через полтора года он вернулся в мадридский "Атлетико".     

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес.
Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес.
Pool / 2021 Getty Images

Луис Суарес

За ним закрепилась репутация главного "людоеда" мирового футбола. СМИ подсчитали, что за карьеру Луис покусал 8 соперников! Наиболее известны три случая. 

В 2010-м, выступая за "Аякс", Суарес впился зубами в хавбека ПСВ Отмана Баккала, заработав 7 матчей "вне игры". Три года спустя, уже играя за "Ливерпуль", он укусил защитника "Челси" Бранислава Ивановича. Эта несдержанность стоила Луису 10 поединков штрафа. 

Наконец, на ЧМ-2014 от его челюстей пострадало плечо итальянца Джорджо Кьеллини. Уругвайца дисквалифицировали на 9 матчей сборной и отлучили от футбола на 4 месяца. 

Эссиен Фло 

Были "кусачи" и в российском футболе. При этом от нападающего Эссиена Фло, который в начале 2000-х выступал за "Спартак", пострадал не игрок, а технический директор клуба Александр Шикунов. Тот решился сообщить нигерийцу о намерении разорвать с ним контракт. Экс-президент "красно-белых" Андрей Червиченко вспоминал об этом инциденте в интервью Sports.ru:    

– Фло просто взял и укусил его за руку. И прокусил. Но охрану мы не вызывали, сами справились. Фло сам испугался того, что пошла кровь. Я потом Шикунова травил: "Иди от бешенства сделай укол".