FT: самолёт с главой Еврокомиссии пришлось сажать по бумажным картам

В ходе полёта председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен из Варшавы в Пловдив произошёл сбой GPS-сигнала, что привело к отключению электронной навигации воздушного судна. Пилотам пришлось осуществить посадку самолёта вручную, используя бумажные карты
FT: самолёт с главой Еврокомиссии пришлось сажать по бумажным картам
Shutterstock
Урсула фон дер Ляйен.

По информации Financial Times, сбой GPS наблюдался в зоне аэропорта Пловдива. После часа кружения над аэродромом пилот принял решение выполнить посадку по аналоговым картам.

Несколько официальных лиц, пожелавших остаться анонимными, выразили предположение о возможном вмешательстве со стороны России в работу GPS-системы.

Управление воздушного движения Болгарии сообщает о росте случаев помех в работе GPS с февраля 2022 года, включая случаи подмены данных. Эти нарушения приводят к проблемам в работе воздушных судов и наземных систем.

Визит госпожи фон дер Ляйен в Болгарию был частью её турне по странам Восточной Европы, направленного на обсуждение повышения обороноспособности ЕС.