Где был первый арт-кластер в Москве, в каких местах жили известные живописцы и легко ли в столице найти вдохновение

Metro снова открывает "Окно в Москву", и на этот раз смотрим на столицу глазами художника. Наш герой из своего окна каждый вечер вдохновляется фиолетово-пурпурным закатом и золотыми отблесками куполов. Вместе с ним любуемся и мы

Из окна художника и дизайнера Григория Масленникова можно увидеть сердце Москвы: кремлёвские стены, легендарный дом Пашкова, погасшие трубы знаменитой ГЭС-2 и храм Святителя Николая Мирликийского, куда приходил исповедоваться сам Николай Гоголь.

Великие художники прошлого, такие как Васнецов и Коровин, предпочитали жить в Санкт-Петербурге, а в Москву наведывались "в командировки". Останавливались в Кокоревском подворье, где рядом с гостиницами находились мастерские. Оттуда Кремль был виден как на ладони – чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на полотна Васнецова, воссоздающие допетровскую Москву.

Мы узнаем Москву как источник вдохновения и многоуровневый арт-объект, побываем на бывшей фабрике манометров, комбинате вин и газовом заводе, которые превратились в центры искусства, поужинаем в самых богемных ресторанах и выясним интересные подробности биографий легендарных художников.

Чтобы смотреть новые выпуски "Окон в Москву", не забудьте добавить наш сайт в закладки и следить за анонсами в аккаунтах Metro в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Загляните в "Шоколадницу" на Бауманской улице, 33/2, стр. 1, покажите бармену нашу газету и получите взамен чашку ароматного кофе. Правила читайте по ссылке.

Выиграй билеты в театр Модерн
Metro
Выиграй билеты в театр Модерн

А если вы поклонник современного театра, попытайте удачу в розыгрыше билетов на спектакль "Леонардо" в Московском драматическом театре "Модерн”. Он пройдёт в наших соцсетях. Два билета разыгрываются в Telegram, два – во "ВКонтакте" и ещё два – в "Одноклассниках". Условия конкурса читайте здесь.

Гид по району Курской

Тех, кто любит искусство и умеет замечать красоту вокруг, Metro приглашает на прогулку по артистической Москве. Познакомимся с богатейшими фондами Музея архитектуры имени Щусева, увидим работы современных художников на "Винзаводе", прогуляемся по открытому музею в "Артплее", съедим по коронному хот-догу в стильном баре и узнаем себя лучше в Музее эмоций. Чтобы открыть гид, перейдите по ссылке.