Где в Москве увидеть Ляйсан Утяшеву в образе Кармен и поговорить про мифы о Пелевине

Собрали самые яркие культурные события в столице, которые помогут провести время с пользой для ума и души
Где в Москве увидеть Ляйсан Утяшеву в образе Кармен и поговорить про мифы о Пелевине
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Ева Польна

Зима в сердце. Ева Польна представит сольную программу Forte-Piano, в которую помимо всеми любимых хитов войдут песни абсолютно новые, нигде ранее не звучавшие.

Когда: 27 ноября, 19:00

"Дискотека Авария"

Маньяки на острие атаки. Российская группа, ставшая символом музыкальной индустрии 90х, сыграет все главные хиты. А их у "Дискотеки Аварии" достаточно: "Если хочешь остаться", "Небо", "Заколебал ты" и "Новогодняя", ставшая неофициальным гимном главного праздника, который уже не за горами.

Когда: 25 ноября

Группа "Слот"

Рок по-нашему. Российская альтернативная группа «Слот» на страже вашего предновогоднего настроения – спешите на концерт, если хотите зарядиться хорошим металом и рэпкором.

Когда: 3 декабря, 19:00

"Москино" & "Наше радио": концерт группы "АнимациЯ" & "Брат"

В чём сила, брат? "Москино" и радиостанция "Наше радио" представляют музыкальный культурно-просветительский проект, направленный на поддержку российского кино и столичных кинотеатров. Его первым участником станет лидер группы "АнимациЯ" Константин Кулясов, который представит культовый фильм Алексея Балабанова "Брат" и выступит на концерте.

Когда: 29 ноября, 20:00

ТЕАТР

"Невольницы"

Премьера. К 200-летию Александра Островского Театр Сатиры выпускает новый спектакль по комедии драматурга. Богатый, но стареющий муж, а рядом с ним жена в расцвете лет, мечтающая о любви и от того страдающая. Золотая клетка или блажь? И как быть молодой женщине, когда предмет её обожаний находится совсем рядом – на службе у супруга?..

Когда: 26 ноября

Carmen P. S.

Сердце красавицы. Carmen P. S. – это новое прочтение классической новеллы Проспера Мериме. Режиссёр-постановщик Анастасия Вядро и идейный вдохновитель Ляйсан Утяшева вместе с яркой командой танцовщиков исследуют роль женщины в жизни мужчины, ценность свободы и любви, воплощая свои смелые идеи на сцене. Танцевальный театр с элементами современной хореографии, испанских мотивов, медиаарта и авторской музыки известного композитора Райана Оттера – всё это новая "Кармен".

Когда: 4 декабря, 20:00

"Игра в джин"

За карточным столом. Может ли старость коснуться сердца? Едва ли. Вместе с опытом, мудростью и пережитыми тревогами и радостями сердце продолжает трепетать, стремиться к любви, удивляться миру. Об этом история Веллера Мартина и Фонсии Дорси. Два одиночества, две разные судьбы сталкиваются в своём последнем пристанище – обыкновенном доме престарелых – за карточной игрой в джин. Неповторимые Лия Ахеджакова и Василий Бочкарёв в постановке "Игра в джин" Галины Волчек.

Когда: 30 ноября, 19:00

"Ая-яй-ревю"

Семейное шоу. Питерский театр "Лицедеи" создал свой неповторимый стиль на стыке клоунады, эстрады и трагифарса. Если хотите познакомиться с ним, то спешите на спектакль "Ая-яй-ревю" – лучший концерт классических "Лицедеев", в котором будут собраны узнаваемые во всём мире эстрадные номера! Это легендарная клоунская программа артистов – основателей театра: Леонида Лейкина, Анвара Либабова, Виктора Соловьёва, Анны Орловой. 

Когда: 4 декабря, 18:00

ВЫСТАВКИ

Константин Коровин и его круг. Москва – Париж

Северная идиллия. Выставка приурочена ко дню рождения Константина Коровина: представят его работы и произведения его друзей, учеников и последователей, В. Серова, Н. Гончарова, М. Ларионова, Р. Фалька, М. Нестерова. Также покажут архивные документы из фондов Дома русского зарубежья: подлинные машинописные и рукописные листы литературных произведений Коровина, письма, записки, буклет к опере "Снегурочка", оригинал справки о смерти и погребении художника.

Когда: с 6 декабря 2022 года по 23 марта 2023 года

"В той же мастерской": Александр Пушкин – Марина Цветаева"

Два гения. Совместный проект Государственного музея А. С. Пушкина и Дома-музея Марины Цветаевой посвящён диалогу двух гениев сквозь время. Основой выставки стали стихи и проза Цветаевой разных лет, обращённые к Пушкину. Три зала выставки представляют три эпохи, три разных сюжета в отношении Цветаевой к Пушкину: мир имперского Петербурга в первом зале,  «Мастерская» поэта – рабочий стол с рукописями – образ второго раздела выставки, третий зал посвящён послепушкинской России.

Когда: с 25 ноября 2022 года по 19 февраля 2023 года

"1922. Конструктивизм. Начало"

Первый центр изучения конструктивизма "Зотов" открылся в Москве выставкой "1922. Конструктивизм. Начало". В экспозицию вошли более 300 работ из собраний 17 российских музеев и институций, а также частных собраний. Подробнее читай в материале METRO.

Когда: с 23 ноября

Ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTIO№24

Всё о книгах и авторах. Найти лучшее из художественной, научной и научно-популярной литературы, послушать интересные лекции и поучаствовать в главных событиях книжной индустрии в рамках семинаров и круглых столов с участием известных писателей можно будет на ежегодной ярмарке интеллектуальной литературы. В день открытия с гостями встретится психофизиолог и научный редактор книги Майкла Газзаниги "Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берётся психика" Ольга Сварник.

Когда: с 1 по 5 декабря

ЛЕКЦИИ И ВСТРЕЧИ

"Космос и космонавты: фантазии и реальность"

Спроси космонавта. О популярных заблуждениях и стереотипах о жизни космонавтов, работе на МКС и подготовке к полёту поговорим на встрече с Фёдором Юрчихиным, лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации и президентом центра «Космонавтика и авиация». Он ответит на все волнующие вас вопросы, и вы узнаете, правда ли, что на МКС нельзя пить чай с лимоном и нужен ли английский язык космонавту. Лекция проходит в рамках цикла "Мифы и их разоблачение".

Когда: 4 декабря, 16:00

"Мода конструктивизма вчера, сегодня, завтра"

Лаконично и геометрично. Конструктивизм – уникальный стиль в одежде, характерный для 20–30-х годов прошлого века, – основан на геометризме и лаконичности форм. Об этой эпохе в истории расскажет эксперт в области моды и дизайна журналист Илектра Канестри. Лекция пройдёт в рамках просветительской программы центра "Зотов".

Когда: 3 декабря, 19:30

"Миф и мифолог. Виктор Пелевин – "Generation П", "Чапаев и пустота"

А был ли Пелевин? Андрей Великанов – московский художник, философ, теоретик искусства, прочитает лекцию о современном мифе и возможности его анализа на примере романов Виктора Пелевина.

Когда: 26 ноября, 16:00

КИНО

"Царство против разбойников"

Для детей и взрослых. Юный царевич отказывается платить дань разбойникам и, вопреки желанию царя и воеводы, нанимает на службу двух странствующих актёров, выдающих себя за богатырей, которые вместе с ним превращают оборону деревни в фарс, проигрывают сражение, а потом, действительно взявшись за дело, исправляют ситуацию и побеждают своих врагов. Режиссёр – Марина Лескова.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 24 ноября

"Ёлки-9"

Праздник к нам приходит. Интересно, что же создатели придумали такого, что девятая часть всё-таки была снята. И очень хочется праздничного настроения!

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 декабря