Герман Захарьяев: "Если бы Советский Союз проиграл войну, евреев бы отдали на заклание"

Сегодня евреи всего мира в 10-й раз отмечают День спасения и освобождения (иудейское продолжение Дня Победы). Накануне репортёр Metro побеседовал с автором идеи праздника – президентом Международного благотворительного фонда горских евреев "СТМЭГИ" и вице-президентом Российского еврейского конгресса (РЕК) Германом Захарьяевым.
Герман Захарьяев: "Если бы Советский Союз проиграл войну, евреев бы отдали на заклание"
Предоставлено фондом "СТМЭГИ"
17 мая иудеи вместе с представителями всех традиционных конфессий России придут возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

9 мая 1945 года по иудейскому календарю приходилось на 26 ияра. Именно эта дата выбрана в качестве дня памяти. В этом году 26 ияра приходится на 17 мая. 

Как возникла идея внесения в религиозный календарь нового праздника? 

– Дело в том, что евреи разных стран в Европе и СНГ стали забывать 9 Мая – День Победы, традиция отмечать этот праздник тоже стала исчезать. И в 2013 году у нас появилась идея внести этот день в религиозный календарь, чтобы память о Победе сохранилась навсегда. Когда мы предложили идею, все раввины сказали однозначное "да". Главным раввинатом было установлено, какие молитвы следует читать в день 26 ияра в синагогах и России, и Израиля, и Европы. 

Как принято отмечать этот новый религиозный праздник? 

– В этот день читаются молитвы и принято зажигать три свечи. Одна – Богу за то, что спас народ, вторая – в память о погибших в годы войны, третья – в честь солдат, воевавших за наше спасение, вне зависимости от национальности и веры. Праздник отмечается во всех странах, где есть еврейские общины, в синагогах. Но в будущем, я уверен, его будут отмечать в каждом доме. Прежде чем традиция приживётся, должно пройти время. 

Все знают еврейские праздники – Хануку, Песах, Пурим – их евреи отмечают тысячи лет. Найдёт ли своё место среди них День спасения и освобождения? 

– Напомню, Ханука отмечается в связи с тем, что евреи отстояли свою веру, когда греки хотели, чтобы мы отказались от неё. Пурим мы отмечаем в память о том, что в Персии советник царя хотел уничтожить евреев в этой стране, но мы спаслись. Песах – в честь освобождения народа из египетского рабства, которое длилось 210 лет. Во всех этих "историях" была угроза, но не было массового убийства евреев. А гитлеровская Германия хотела, чтобы наш народ полностью исчез с лица земли. Шесть миллионов погибли! Если бы Советский Союз проиграл войну, то, я уверен, во всех остальных государствах никто не защитил бы нас, евреев отдали бы фашистам, отдали на заклание. 

Есть такой горький анекдот: умирает старый еврей. На том свете встречается с друзьями, они садятся за стол, выпивают, вспоминают концлагерь, смеются. Бог подходит и спрашивает, над чем они могут смеяться, что смешного может быть в концлагере?! "Бог, ты не поймёшь... Тебя там не было..." В связи с этим вопрос: почему евреи благодарят за спасение Бога, а не только людей, которые воевали с фашизмом?

– Это очень трудный вопрос, а где был Бог в то время? Так бывает, что человек отдаляется от Бога, и тогда и Бог отдаляется от человека… 

Почему холокост не стал прививкой от нацизма даже для евреев? Некоторые граждане Израиля воюют на стороне украинских нацистов, да и президент Украины еврей, руководит страной, где прославляют Бандеру и других фашистских пособников... 

– Людям свойственно всё забывать. Перестали напоминать о том времени… Тем израильтянам, кто воюет сейчас на стороне тех, кто прославляет Бандеру, Бог судья. Но думаю, что их дети, когда узнают об этом, обязательно упрекнут их, спросят, зачем они это сделали. 

Пару лет назад казалось, что антисемитизм ушёл в прошлое, но, похоже, он возвращается? 

– Антисемитизм поднимает голову во многих европейских странах. В Польше он вообще никуда не исчезал. Я пару лет назад был во Франции и встречался с одним известным раввином – у него на голове бейсболка. Я спросил, а где же кипа. А он отвечает: за это тут могут побить… Сейчас многие россияне в каком-то смысле чувствуют себя в Европе евреями – к ним негативно относятся только из-за того, что у них российский паспорт. Русофобия и антисемитизм в Европе в последние года полтора идут рука об руку. 

Насколько для вас День спасения и освобождения личный праздник? 

– Мой дед ушёл на фронт в 1941 году, дошёл до Берлина и вернулся в 1946-м! Это был настоящий праздник. Не только победы в войне, но и праздник от того, что человек смог пройти через такое и выжить! И я желаю всем, чтобы День спасения и освобождения обязательно пришёл в каждый дом.

Русофобия и антисемитизм в Европе в последние года полтора идут рука об руку.
ГЕРМАН ЗАХАРЬЯЕВ, президент Международного благотворительного фонда горских евреев