Граждане Индии летели в Сан-Франциско, а приземлились в Магадане. Встретили их тепло

6 июня Boing 777 вылетел из Дели и планировал приземлиться американском Сан-Франциско, но что-то пошло не так...
Граждане Индии летели в Сан-Франциско, а приземлились в Магадане. Встретили их тепло
Скриншот с сайта Flightradar
Боинг перенаправили в Магадан.

Самолёт экстренно сел в Магадане,
а пассажиров пришлось размещать в школе и Доме культуры.

У воздушного судна внезапно забарахлил правый двигатель. На борту находились 216 пассажиров и 16 членов экипажа. В основном граждане Индии и США. Самолёт, летевший из одного солнечного края в другой, в тот момент находился над суровым русским севером, а под крылом "о чём-то пело зелёное море тайги".

Едем в Магадан

Несмотря на то что вряд ли кто-то из пассажиров захватил с собой шубу и шапку (здесь +12 днём и +5 ночью), командир воздушного судна принял решение приземлиться на запасном аэродроме в Магадане. Посадка прошла мягко, не считая огромной выбоины посреди взлётной полосы.

– В целом ничего катастрофического не произошло. Всё штатно. Проблемы с двигателем? Следуем на ближайший пригодный аэродром и садимся, – объясняет Metro алгоритм действий пилот-инструктор и автор телеграм-канала "Лётчик Лёха" Алексей Николаев. – В авиации есть понятие "запасной аэродром по маршруту полёта". Согласно международным правилам ETOPS, при планировании рейса, выполняемого на самолёте с двумя газотурбинными двигателями, выбираются аэродромы по всей траектории маршрута с таким условием, чтобы при одном неработающем двигателе из любой точки маршрута самолёт мог доле- теть до запасного аэродрома за определённое время. Что касается "индийца", то он оказался в Магадане, потому что Якутск и Анадырь находятся дальше.

Русские очень добрые

Сразу починить самолёт не удалось, а другой обещали прислать только 8 июня, поэтому путешественников разместили в школе и Доме культуры магаданского посёлка Сокол, рядом с аэропортом. Там им выдали матрасы и накормили обедом – почти как в летнем лагере. Правда, гулять запретили (ввиду отсутствия у пасса- жиров российских виз).

– Гостиница в аэропорту есть, но в ней живут рабочие, которые строят новый терминал, их специально там разместили, чтобы из города каждый день не ездить, – говорит Metro сотрудница аэропорта Наталья Артемьева.– Востальных гостиницах, скорее всего, нет мест. Много приезжих и всегда всё забито.

Губернатор Магадана Сергей Носов пожалел, что туристы увидели город не в лучшем свете.

– Они, когда приземлялись, почувствовали удар самолёта при попадании в яму – первое впечатление о Магадане. Второе – они проходили через наш аэровокзал. И третье – гостиниц нет. Мы отработали в режиме ЧС. Никто не ждал, что аварийно сядет самолёт, – написал губернатор в своём телеграм-канале, пообещав непременно отремонтировать взлётно-посадочную полосу, а заодно построить новую 4-х звёздочную гостиницу.

Для иностранцев сделали всё, что смогли.
Сергей Носов
Для иностранцев сделали всё, что смогли.

Но как ни странно, школьный спортзал с традиционной раскраской и советский антураж Дома культуры пришлись туристам по душе.

– Официальные лица были с нами гостеприимны. Всем предоставили тёплые одеяла, матрасы, подушки, еду, чай и кофе. Русские очень добрые и отзывчивые люди, – написала в своём Twitter пассажирка по имени Джагдиш.

Недовольны остались только некоторые родители посёлка Сокол, дескать, школу отдали иностранцам, а детям надо готовиться к ЕГЭ.

Индийскую авиакомпанию Air India неоднократно упрекали в том, что она не отказалась от полётов над Россией после санкций. На очередные нападки журналиста The Telegraph глава компании Кэмпбелл Уилсон ответил, что Air India будет летать над Россией, если "так будут дуть ветры". Возможно, своим решением он спас несколько сотен жизней.

Авиация является самым большим фактором для глобального мира и взаимосвязанности, потому что она сближает людей.
Кэмпбелл Уилсон, глава Air India