Ханты-Мансийск на несколько дней превратился в российскую кинематографическую столицу

В столице Югры состоялась церемония открытия XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня"
Ханты-Мансийск на несколько дней превратился в российскую кинематографическую столицу
предоставлено пресс-службой фестиваля
Церемония открытия

С этого года президентом фестиваля "Дух огня" стал сербский режиссёр Эмир Кустурица, но на церемонии присутствовать он не смог — накануне сломал ногу. Зато записал для всех видеообращение, в котором посетовал на абсурдность ситуации и пообещал долететь до Ханты-Мансийска на закрытие. 

Но даже при отсутствии именитого гостя аудитория в зрительном зале Концертно-театрального центра "Югра-Классик" собралась внушительная. 

Программа "Духа огня" разбита на 3 основных конкурса: короткометражных фильмов, российских и международных полнометражных дебютов, и в составы жюри вошли такие мэтры как режиссёры Павел Лунгин, Алексей Мизгирёв и Антон Мегердичев, актёры  Анна Михалкова и Леонид Каневский. Ведущими церемонии открытия выступили актёры Юлия Пересильд и Богдан Кияшко. 

На вечере была вручена и первая награда — почётный приз "За вклад в развитие кинематографа", который достался актёру Сергею Гармашу. Вручавший знак признания Павел Лунгин заметил, что Гармаш является одним из редких артистов, которые вносят в кадр жизнь и глубину. 

Фестиваль продлится до 6 марта, среди самых ожидаемых картин в программе — новая работа Наталии Мещаниновой ("Обычная женщина") "Один маленький ночной секрет", драма одного из лучших якутских режиссёров Сергея Бурнашева ("Чёрный снег") "Айта", а также лента "Клетка ищет птицу" дебютантки Малики Мусаевой, премьера которой состоялась на Берлинском кинофестивале. 

Фестиваль "Дух огня" был организован в 2002 году кинорежиссёром Сергеем Соловьевым, который являлся бессменным президентом киносмотра почти 20 лет.