Холодный климат не помешал москвичу вырастить виноград под окнами многоквартирного дома

Местные соцсети облетела фотография вьющегося виноградника на Филёвском бульваре. Репортёр Metro съездила посмотреть на него
Холодный климат не помешал москвичу вырастить виноград под окнами многоквартирного дома
Карина Борзенкова
Филёвский виноградник растёт уже 10 лет!

Пасмурно, накрапывает дождь. Уже по-осеннему холодно. На горках играют дети в ярких шапках и резиновых сапогах, а жители Филёвского бульвара выгуливают своих собак в тёплых курточках. Я приехала сюда, чтобы посмотреть на филёвский виноградник, о котором недавно узнала из соцсетей. 

Где именно растёт виноград, подписчики не сказали, а по фото место определить сложно, поэтому пришлось расспрашивать  местных бабушек. Вот одна из них идёт мне навстречу с большими сумками. 

– А вы знаете, где растут знаменитые филёвские виноградники? – спрашиваю я. 

Старушка громко засмеялась, когда услышала мой вопрос:

– Знаю. Нужно зайти с обратной стороны этой пятиэтажки. А вы услышали новость по радио? У нас самые лучшие виноградники!   

Виноград действительно растёт с обратной стороны дома. Заметно, что за ягодами кто-то ухаживает: лоза плетётся по дугообразной металлической арке, а внизу расцвели красные георгины и созрела цветная капуста. И что самое забавное: этот мини-огород растёт рядом с участковым пунктом полиции. Вначале я даже подумала, что за виноградом следят полицейские. 

Рядом останавливается женщина в светлой куртке, смело отрывает ягоду и с любопытством начинает её жевать. Я тоже пробую виноград. 

– Сорт, если не ошибаюсь, – "каберне". Правда, кисловатый, не дозрел ещё, – сказала женщина и скривилась. 

И правда… Очень кислый. Мне стало интересно, кто же всё-таки посадил виноград. 

– Посадил ещё лет десять назад местный электрик Слава. Он и арку варил сам. Теперь приезжает на велосипеде и ухаживает за ним, – рассказывает женщина. – Тут сначала качели сломанные стояли. А теперь – видите, какая красота. У электрика тут капуста, огурцы и кабачки растут. Воруют, правда, овощи…

– А вы пытались у себя посадить виноград? – поинтересовалась я. 

– Да, но у меня виноград так и не прижился. Это же южный сорт. Не знаю, как он у Славы такой вырос, – ответила прохожая. 

Я подумала, может, в будущем филёвский виноградник станет городской достопримечательностью. Ну а пока живописный уголок с овощами, цветами и фиолетовыми ягодами радует жителей двора.