Художники распахнули двери в миры сказок, потерянных вещей и трогательных историй

Одна из самых крупных ежегодных выставок для тех, кто ещё верит в сказки, – "Искусство куклы" прошла в "Гостином дворе".

Мастера представили самых разных кукол: изысканных и дерзких, этнических и современных, реалистичных и абстрактных. Искусство современной куклы вдохновляется всем, что есть и чего нет в нашем мире, раскрывая для каждого двери в свою сказку.

Уроки из детства  – Идея возникла после того, как мы увидели книгу Андерсена с иллюстрациями Антона Ломаева, – рассказывает один из авторов Мария Сонина. – Нас с Ириной Качарава поразила его необычная интерпретация, и мы решили попробовать сделать такой кукольный проект. Нам кажется, сейчас всем пора вспомнить историю о Снежной Королеве и о том, что может сделать маленькое любящее сердце.
Василий Кузьмичёнок / v.k@inbox.ru

Уроки из детства

– Идея возникла после того, как мы увидели книгу Андерсена с иллюстрациями Антона Ломаева, – рассказывает один из авторов Мария Сонина. – Нас с Ириной Качарава поразила его необычная интерпретация, и мы решили попробовать сделать такой кукольный проект. Нам кажется, сейчас всем пора вспомнить историю о Снежной Королеве и о том, что может сделать маленькое любящее сердце.
Работа с народным названием – Это проект Школы кукольного дизайна. Вообще он называется "Гулливер", но в сетях уже решили, что это молодой Пётр I, который собирает корабли, – смеётся художник, соавтор проекта Наталья Грант. – Так что название меняется на ходу! Здесь почти всё сделано из папье-маше, только некоторые детали из металла и пластика.
Василий Кузьмичёнок / v.k@inbox.ru

Работа с народным названием

– Это проект Школы кукольного дизайна. Вообще он называется "Гулливер", но в сетях уже решили, что это молодой Пётр I, который собирает корабли, – смеётся художник, соавтор проекта Наталья Грант. – Так что название меняется на ходу! Здесь почти всё сделано из папье-маше, только некоторые детали из металла и пластика.
Мишки с характерами – Для русской культуры медведь имеет огромное значение, он и в сказках, и в мульт-фильмах... И мы решили сделать современного медведя, – рассказывает автор и руководитель проекта Таша Василёк. – У каждого медведя здесь свой характер, своя история, свой аксессуар, и каждый участник проекта уделил огромное внимание деталям персонажа.
Анна Левандовская

Мишки с характерами

– Для русской культуры медведь имеет огромное значение, он и в сказках, и в мульт-фильмах... И мы решили сделать современного медведя, – рассказывает автор и руководитель проекта Таша Василёк. – У каждого медведя здесь свой характер, своя история, свой аксессуар, и каждый участник проекта уделил огромное внимание деталям персонажа.
История варежки – Идея нашего проекта родилась с маленькой варежки, которая висит на ветке дерева, и если вы думаете, что она потерянная, то это совсем не так, – говорит владелец школы рукоделия "Шкатулочка" Ольга Антропе. – Через несколько дней у этой варежки появляется второй пальчик, они превращаются в крылья, и варежка становится птахой, которая летает в мире реальном и мире грёз и фантазий.
Анна Левандовская

История варежки

– Идея нашего проекта родилась с маленькой варежки, которая висит на ветке дерева, и если вы думаете, что она потерянная, то это совсем не так, – говорит владелец школы рукоделия "Шкатулочка" Ольга Антропе. – Через несколько дней у этой варежки появляется второй пальчик, они превращаются в крылья, и варежка становится птахой, которая летает в мире реальном и мире грёз и фантазий.