Илон Маск угрожает увольнением за работу из дома сотрудникам Twitter

Миллиардер и изобретатель Илон Маск, недавно купивший соцсеть Twitter, вводит меры антикризисного менеджмента в своём новом детище
Илон Маск угрожает увольнением за работу из дома сотрудникам Twitter
Sergei Elagin/Shutterstock
Илон Маск спасает Twitter от банкротства авторитарными, деспотичными методами, заставляя "бедных" айтишников посещать офис.

По его мнению, компании угрожает банкротство. Маск теперь требует, чтобы в офисе сотрудники проводили минимум 40 часов в неделю, а неявка "планктона" в рабочие пенаты будет рассматриваться как повод для увольнения.

Между прочим, согласно статистике российской рекрутинговой компании SuperJob, в прошедшем августе по сравнению с февралём 2022 года число компаний, использующих труд сотрудников на "удалёнке", сократилось в 4,5 раза. И наши соотечественники начинают тосковать по работе из дома: так, 38% работников готовы пойти на снижение своей зарплаты ради удалённой работы. Ведь не надо платить за бензин или оплачивать поездки на общественном транспорте, а также нести издержки на питание вне дома.

Как рассказала Metro руководитель направления внутренних коммуникаций и корпоративной культуры компании HeadHunter Ксения Степанова, резкое решение о возвращении всех сотрудников в офис – достаточно радикальный шаг и, скорее всего, будет стрессом для тех, кто уже давно адаптировался и привык работать удалённо либо в гибридном режиме.

– За этим следует полная перестройка образа жизни, смена коммуникационных стилей и рабочих ритуалов. Для ряда сотрудников такое изменение условий труда может стать поводом к смене работодателя, – предупреждает эксперт. 

Однако работа в офисе имеет преимущества, обращает внимание собеседница.

– Офис — это место встреч, обсуждений, появления новых идей. Грамотно спланированный офис является дополнительным стимулом продуктивности и может помочь созданию доброжелательной рабочей атмосферы, – обращает внимание собеседница.

По словам Ксении Степановой, порядка двух третей россиян видят связь между тем, где они работают, и как эффективно они это делают. Примерно треть наших сограждан могли бы отказаться от работы из дома, если бы они могли работать в современном и стильном офисе.

Ещё одна часть трудящихся россиян ценят офисы за возможность организовать пространство для переговоров. Каждый четвёртый сотрудник в нашей стране ценит офис за возможность непринуждённо пообщаться со своими сослуживцами, а каждому пятому важно чувствовать эмоциональную поддержку от коллег.

Каждому десятому россиянину, согласно исследованию, не менее важно совместное времяпрепровождение, к примеру, поиграть в пинг-понг или в видеоконсоль. Вот что делает работу "планктона" в офисе более продуктивной, чем из дома, подчёркивает собеседница.