Источник в МИД: Россия не отходила от пониманий, достигнутых президентами на Аляске

МИД РФ прокомментировало публикации в западных СМИ об отмене встречи глав России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште. Источник в МИД РФ заявил, что Москва придерживается договорённостей, достигнутых лидерами двух стран на саммите в Анкоридже (Аляска)
Источник в МИД: Россия не отходила от пониманий, достигнутых президентами на Аляске
Shutterstock
Источник в МИД: Россия не отходила от пониманий, достигнутых президентами на Аляске

По его словам, именно США демонстрируют "зигзагообразную" политику, приближаясь к позициям Евросоюза и Украины, пишет "Коммерсант".

Ранее газета Financial Times опубликовала статью, утверждающую, что США отменили встречу президентов в Будапеште после получения из России "меморандума по Украине" с "максималистскими требованиями". В публикации также упоминается "напряжённый телефонный разговор" между Сергеем Лавровым и Марко Рубио.

Однако источник в Министерстве иностранных дел Российской Федерации уточнил, что речь идёт не о "меморандуме", а о неофициальном документе, который использовался для обмена предложениями и фиксации позиций. Этот документ был отправлен российской стороной в Вашингтон за несколько дней до телефонного разговора президентов 16 октября, а не после него, как утверждает Financial Times.

В ходе телефонного разговора президенты договорились о встрече в Будапеште. Согласно заявлению источника в МИД РФ, американский документ уже был получен к моменту беседы лидеров, и он не мог стать причиной срыва встречи.

Более того, содержание документа отражало именно понимания, достигнутые президентами в Анкоридже, а не "ужесточение" российской позиции.

Ранее Дмитрий Песков призвал ориентироваться на официальные заявления, а не на публикации иностранных СМИ.

Министерство иностранных дел России охарактеризовало телефонный разговор Сергея Лаврова с Марко Рубио, состоявшийся 20 октября, как "конструктивный". В свою очередь, Государственный департамент США отметил значимость предстоящих встреч между представителями двух стран.

Первоначально планировалось, что в Будапеште сначала встретятся главы МИД, а затем — президенты. Однако, к удивлению многих, Вашингтон внезапно приостановил подготовку к этим мероприятиям. Венгрия, тем не менее, сохраняет надежду, что Будапешт продолжит оставаться потенциальной площадкой для проведения саммита между Россией и США.