Иван-чай поможет выгнать воду из организма и заменит нам вредные сладкие напитки

На днях президент РФ Владимир Путин сказал, что иван-чай полезнее кока-колы, где “одна химия”. Мы решили разобраться в целебных свойствах этого растения вместе с экспертом
Иван-чай поможет выгнать воду из организма и заменит нам вредные сладкие напитки
Copyright (c) 2022 Cloudy Design/Shutterstock. No use without permission.
Напиток из иван-чая называется копорский чай (от села Копорье Ленинградской области).

Может ли иван-чай заменить кока-колу?

– Да, мог бы. Газированные сладкие напитки вредны. Но отвар кипрея нельзя пить каждый день, это его проблема, в отличие от кваса и чая, например, – рассказывает Иван Соколов, автор научных исследований о копорском чае.

Этот известный напиток в России имеет несколько названий: иван-чай, копорский чай, копорка. В традиционной медицине конца 19-го века он использовался в качестве сильного мочегонного средства.

Ещё с 90-х годов копорский чай пытаются представить исконно русским напитком, но это, по мнению эксперта, не совсем так. 

 – Существует всего два славянских пития: летний квас и сбитень на травах, который пили зимой. А копорку массово использовали в качестве суррогата китайского чая (как цикорий без кофеина заменяет кофе), – говорит Иван Соколов. 

Подмена импортного чая происходила из-за его высокой цены (1 рубль за 1 грамм). Для сравнения – на 3 рубля можно было построить одноэтажный сруб дома.

Перерабатываем правильно

Иван-чай не сушат, так в нём остаются плохие вещества.

Раньше, в дореволюционной России, сбор урожая производили осенью. Просушивали на дворе, после – обработка в кадке с горячей водой и углями. Затем листья просушивали и протирали с торфом, чтобы произошло окисление растения, запекали и просеивали от постороннего мусора. Готово. 

Сейчас листья просто ферментируют (подвяливают, потом пропускают через мясорубку, чтобы вышел сок, и оставляют на 36 часов). И такие они уже пригодны для напитков, салатов и даже супов. 

Если же заваривать просто высушенные листья, такой напиток может навредить. В его химическом составе есть онкогенное вещество, при длительном потреблении которого в организме человека образуются доброкачественные и злокачественные опухоли. 

Полезен, но не всем

– Для напитка – ферментированные листья заваривают горячей водой. Для салата – листья обрабатывают термически и добавляют в блюдо. А вот корни растения можно высушить и перемолоть, этот порошок будет напоминать муку, из которой в теории можно печь хлеб, – поделился историк. 

Людям с проблемами почек и больной печенью копорский чай противопоказан.

Для остальных же пользы в таком травяном сборе немало. Он повышает иммунитет, обладает противовоспалительными свойствами и восстанавливает силы при истощении. 

Купить нельзя собрать 

И где поставить запятую, выбирать вам.

– Иван-чай – это дикорос, и растёт в основном на пожарищах, болотах, где есть торфяная почва, на кладбищах, и особенно в канавах, недалеко от авто- и ж/д дорог. Не трудно догадаться, что в эти канавы стекают отходы из поездов. И растение вбирает в себя химические элементы мусора, – пояснил эксперт.

Так что если вы хотите собирать иван-чай самостоятельно, лучше делать это на даче или на территориях русского севера, подальше от мегаполисов и промышленных зон. Покупая иван-чай в магазине, вы рискуете, потому что растения могли собрать в экологически неблагополучных местах.