"Иванушки International" поют на бис, а гротескные шедевры Джузеппе Арчимбольдо оживают

Выбрали несколько ярких культурных событий в столице, которые помогут скрасить морозные дни
"Иванушки International" поют на бис, а гротескные шедевры Джузеппе Арчимбольдо оживают
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Иванушки International" 25 лет на бис! Юбилейный концерт

Тополиный пух. Успейте увидеть и спеть вместе с главной группой 1990-х "Иванушки International". Им исполняется 25 лет, и это отличный повод вспомнить слова песен про тучи и тополиный пух, а ещё отлично провести время.

Когда: 2 декабря в 20:00

"Безумные танцы с Фабио Мастранджело"

Страсть и музыка. В шоу "Безумные танцы" прозвучат самые популярные мировые хиты: "Либертанго", "Мамбо", "Танец с саблями", "Сиртаки", "Канкан" и даже "Танец льда и пламени" из культового сериала "Игра престолов"! Управлять оркестром в этот вечер будет один из самых востребованных дирижёров России и мира – Фабио Мастранджело.

Когда: 4 декабря, 19:00

"Русское хореографическое чудо": ансамбль "Берёзка"

Ансамбль "Берёзка".
kremlinpalace.org
Ансамбль "Берёзка".

Символ России. Ансамбль "Берёзка" откроет свой 75-й сезон на сцене Кремлёвского дворца. Творение хореографа Надежды Надеждиной и визитная карточка России продолжает удивлять людей со всего мира. Увидеть тот самый "плывущий шаг" и прекрасных хороводниц под переливы русской музыки можно будет в новой программе под названием "Русское хореографическое чудо".

Когда: 12 декабря, 19:00

ЯРМАРКА

Ярмарка интеллектуальной литературы "NON/FICTIO№24"

Прочитать и услышать. Послушать интересные лекции и поучаствовать в главных событиях книжной индустрии в рамках семинаров и круглых столов с участием известных писателей можно будет на ежегодной ярмарке интеллектуальной литературы. 1 декабря – презентация новой книги Александра Пелевина – "Гори огнём", круглый стол "Путь книги к экранизации".

Когда: с 1 по 5 декабря

ВЫСТАВКА

"Мода на чай"

Скульптура сидящая китаянка.
Музей Тропинина
Скульптура сидящая китаянка.

За чашкой чая. Самые известные сцены чаепития на народном гулянье, в трактире, в домашнем интерьере гости увидят в графических и живописных произведениях Карла Рабуса, Андрея Сапожникова, Павла Федотова. А история чайных и кондитерских упаковок фирм Боткиных, Перловых и Поповых расскажет о феномене чаепития в России.

Где: Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени

Когда: со 2 декабря по 29 марта 2023 года

Скульптор Шадр. К 135-летию со дня рождения

Девушка с веслом. Третьяковская галерея подготовила выставку Ивана Шадра, который входит в список ведущих мастеров пластики ХХ века благодаря таким работам, как "Девушка с веслом", "Ленин в гробу", "Рабочий". На выставке покажут эволюцию работ скульптора и его рисунки, которые публика ещё не видела.

Когда: до 19 марта 2023 года

"Фантасмагория Арчимбольдо"

Выставка гротескных шедевров Джузеппе Арчимбольдо.
Предоставлено организаторами
Выставка гротескных шедевров Джузеппе Арчимбольдо.

Времена года. Выставка гротескных шедевров Джузеппе Арчимбольдо пройдёт в мультимедийной интерпретации "Фантасмагория Арчимбольдо". Вы узнаете об истории знаменитых работ и увидите особенную анимацию о причудливых картинах художника.

Когда: 1 декабря 2022-го – 10 января 2023-го

ЛЕКЦИИ

"Секреты кино. Как одевается сказка?"

Модные царицы. В рамках выставки "КиноКоломенское" Ирина Жигмунд и Дина Харькова расскажут о работе художника по костюмам, уделив особое внимание Ольге Кручининой, которая оживила мир русской сказки в "Каменном цветке" (1946), "Сказке о царе Салтане" (1966), "Руслане и Людмиле" (1968–1971) и многих других картинах.

Когда: 3 декабря, 14:00

Карьера художника: как быть востребованным на арт-рынке

Как зарабатывать. Надя Октябрь, специалист в сфере современного российского искусства и арт-рынка, расскажет, как художнику можно зарабатывать, быть всегда востребованным в профессии и даже как оставить свой след в истории.

Где: Пречистенская набережная, 17–19

Когда: 7 декабря, 19:00–20:30

ТЕАТР

"Щелкунчик" в Кремле: к 130-летию великого балета

"Щелкунчик".
kremlinpalace.org
"Щелкунчик".

Новогодняя сказка. Самый популярный и самый новогодний балет в мире – "Щелкунчик" – отмечает юбилей. Ему исполняется 130 лет. Погрузиться в новогоднюю сказку о любви, добре и чуде можно будет в Кремлёвском дворце. Режиссёр и хореограф-постановщик – Андрей Петров.

Когда: 8 и 19 декабря

"Кармен"

Под звуки хабанеры. Постановку по новелле Проспера Мериме сложно назвать произведением для всех, несмотря на то что опера Жоржа Бизе, созданная по мотивам "Кармен", одна из самых популярных в мире. Но в Театре имени Наталии Сац даже самые юные зрители смогут оценить историю о непокорной цыганке по имени Кармен. Опера в четырёх действиях.

Когда: 5 декабря, 19:00

"Ничего не бойся, я с тобой"

Премьера мюзикла. 22 хита группы "Секрет", Ленинград 1980-х (масштабные декорации помогут создать нужную атмосферу) и романтика...

Когда: 3 декабря

КИНО

"Разумный кинематограф"

Фестиваль фильмов о живом. Познавательные картины о природе и мире от авторов из России, Белоруссии, Казахстана, ЮАР и Коста-Рики покажут на международном фестивале нового научно-популярного кино. Объективы камер этих авторов запечатлели природу не только своих стран, но и красоту Абхазии, Бельгии и Индии. Каждый день фестиваля будет посвящён определённой теме: "Человек и природа", "Культурный код" и "Время открытий".

Когда: 2 декабря, 16:00 – 4 декабря

"Омут"

Триллер. Главная героиня Люба переживает кризис в семье. Поэтому она решает уехать на модный ретрит: перезагрузиться и отдохнуть. Но случайно оказывается в шаманской секте.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 декабря

"На ощупь"

Один на один. Режиссёр Антон Мусс. Дмитрий Нагиев в главной роли. Виктор решает пережить неурядицы в загородном доме. На охоте он теряет зрение и должен не только выживать в полном опасностей диком лесу, но и противостоять собственным страхам и одиночеству.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 декабря

"Заклятье: 13-й этаж"

Мистика. Отдохнуть от новогоднего изобилия на экранах можно будет с помощью индонезийского фильма ужасов о тайне пугающего 13-го этажа. Семья переезжает в новый дом, который по законам жанра построили на древнем кладбище и который является по совместительству вратами в ад.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 декабря