
На церемонии прощания с консервативным лидером Чарли Кирком Дональд Трамп и Илон Маск впервые встретились после серии публичных конфликтов летом 2025 года. Маск подошёл к президентской ложе, и мужчины обменялись рукопожатием, что сразу заметили десятки тысяч присутствующих, пишет издание Daily Mail.
По данным экспертов по чтению губ, Трамп спросил Маска о его делах и заметил: "Слышал, ты хотел поговорить". К беседе подключился глава UFC Дэйна Уайт, после чего Трамп предложил "попробовать восстановить отношения". Маск кивнул в знак согласия, а президент добавил: "Я скучал по тебе", выразив тем самым готовность к примирению.
Летом 2025 года Маск активно критиковал Трампа через соцсети, особенно закон One Big Beautiful Bill Act, предупреждая о серьёзной нагрузке на налогоплательщиков. Конфликт обострился после того, как Трамп публично назвал Маска лжецом.
Мнение эксперта
Политолог-американист Константин Блохин в беседе с Metro отметил, что не всё так однозначно в отношениях между Трампом и Маском.
– Тут вопрос: а был ли на самом деле конфликт? Если был, тогда логика здравого смысла победила, потому что условно их разрыв – это поражение, как для Трампа, так и для Маска. Маск без республиканцев, без Трампа не сможет, условно говоря, зарабатывать на госзаказе. А республиканцы без Маска теряют главного финансового донора. Потому что Маск – один из самых богатых людей в мире, – отметил спикер.
По его мнению, этот конфликт был напускным.
– Достаточно вспомнить, что, когда многим демократам и либералам не понравилось, что Маск пришёл во власть к Трампу, стали поджигать машины Tesla по всей Америке. Маск начал терять прибыль миллиардами, и ему нужно было как бы дистанцироваться. И, условно говоря, он дистанцировался, и трюк сработал. А теперь они снова "друзья". Если конфликт был, то логика и здравый смысл победили. Если не было, тогда они прекрасно имитировали и оба добились успеха, – резюмировал Блохин.
Читайте также: