Юрий Стоянов выслеживает аферистов в смартфоне, а Робак и Трибунцев наводят шорох в Мексике

В Иваново стартовал российский фестиваль сериалов "Пилот". Metro рассказывает о церемонии открытия и первых претендентах на призы
Юрий Стоянов выслеживает аферистов в смартфоне, а Робак и Трибунцев наводят шорох в Мексике
Пресс-служба фестиваля "Пилот"
В Иваново покажут много новых российских сериалов.

Вечер открытия «Пилота» на этот раз прошёл не в обычном зале, а на городском железнодорожном вокзале. К счастью, гостям фестиваля не пришлось сидеть на рельсах или в зале ожидания. Одно из помещений отреставрированного ивановского вокзала  вот уже как пару лет является постоянно действующей творческой площадкой — в зале, оформленном советской символикой, регулярно проходят выставки, форумы и показы.

На этот раз арт-пространство заполнили представители отечественной сериальной индустрии и культурной прессы, которым предстоит в ближайшие дни отсмотреть по паре эпизодов 20 премьерных  сериалов, чтобы выбрать сильнейших. Среди наиболее ожидаемых конкурсных работ — "Мамонты" с Юрием Стояновым в роли обычного пенсионера, который решается найти телефонного мошенника, укравшего у него все сбережения, и остросюжетный "Горящий тур" про двух отцов (Александр Робак и Тимофей Трибунцев), которые пытаются отыскать своих пропавших в Мексике дочерей.  

В "Мамонтах" герой Юрия Стоянова ищет мошенника.
Пресс-служба фестиваля "Пилот"
В "Мамонтах" герой Юрия Стоянова ищет мошенника.

Председателем жюри "Пилота" в этом году стал режиссёр Сергей Урсуляк. Также в судейскую команду вошли  продюсер Сергей Титинков, сценарист Илья Тилькин, актриса и продюсер Дарья Мороз и актриса  Анна Банщикова. Им предстоит решить, кто достоин наград в номинациях "Лучший пилот сериала", "Лучший сценарий", "Лучший режиссёр", а также "Лучший актёр сериала" и "Лучшая актриса". Кроме того, в этом году на киносмотре появятся номинации "Лучший актёрский ансамбль" и "Самый ожидаемый сериал". Второй главной наградой фестиваля является приз "Лучший пилот сериала. Выбор зрителей" — победителя определят жители Иваново путём голосования на показах.

Официально открыл фестиваль его президент Валерий Тодоровский, который не смог присутствовать на мероприятии лично, но приветствовал гостей по видеосвязи.  Также Тодоровский виртуально вручил специальный приз президента лучшему сериалу по итогам прошедшего года. Им стала драма "Алиса не может ждать" Наталии Мещаниновой.

Второй спецприз "Лучший шоураннер" вручала Дарья Мороз — он достался Ирине Сосновой, работавшей над сериалами "Содержанки", "Алиса не может ждать", "Контейнер", "Жить жизнь".