
Два перевозивших мазут танкера – "Волгонефть-212" и "Волганефть-239" – потерпели крушение в акватории Чёрного моря в декабре прошлого года. Не выдержав сильного шторма, оба судна разломились на части, после чего затонули. В ходе происшествия пострадало 26 человек, ещё один член экипажа одного из кораблей погиб.
Возможной причиной инцидента была названа халатность, ведь команды танкеров нарушили правила техники безопасности и вышли в море несмотря на непогоду. Это привело не только к гибели человека, но и к одной из самых масштабных экологических катастроф в современной истории России.
По данным Минтранса России, вследствие аварии в водах Чёрного моря оказалось около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. И именно они были выброшены на пляжи Краснодарского края, в особенности Анапы и Крыма несколько дней спустя. Развернувшаяся в регионах экологическая катастрофа привлекла внимание волонтёров со всей России, которые с первых же дней стали прибывать на побережье Анапы.
Совместно с властями они занялись уборкой пляжей от мазута, а также спасением пострадавших от нефтепродуктов животных. Однако ни старания простых россиян, ни предоставленные властями ресурсы не смогли спасти курортный сезон в Краснодарском крае. 16 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пляжи Анапы не соответствуют нормам безопасности, и запретила их подготовку к туристическому сезону. Это не остановило работающих на пляже людей, которые к середине мая смогли очистить 6 километров береговой линии.
Как сообщало издание "Крыша Турдома", в преддверии купального сезона власти даже частично перекрыли подъезды к пляжам. При этом, как рассказал Metro местный житель Юрий Озаровский, сейчас пляжи Анапы постепенно восстанавливаются после экологической катастрофы.

– На каменных пляжах все отдыхают, всё великолепно. На песчаный пляж действительно проезд закрывают, но в принципе там и так не должно быть проезда на пляжи, – поясняет он.
По его словам, сейчас простые жители Анапы надеются на лучшее и рассчитывают, что загрязнение с пляжей города исчезнет как можно быстрее. При этом каждый шторм на них появляются небольшие выделения нефтепродуктов.
– На песчаных пляжах у нас недавно был небольшой выброс, когда шторм прошёл. Сейчас там всё убирают, ликвидируют. И у нас уже есть хорошие, подготовленные пляжи, куда люди ходят с удовольствием и отдыхают. Но есть и те, которые ждут, когда на пляжи придут чистильщики. Все работают потихонечку, полегонечку, – добавляет Озаровский.
Он также рассказал, что власти Краснодарского края постепенно сокращают количество уборщиков от региона на пляжах Анапы. Однако анапчанин подчеркнул, что в этом нет ничего плохого.
– Они будут заниматься чисто уборкой свежих выбросов, как это было в последний шторм. Думаю, должны справиться, – оптимистично добавляет Озаровский, подмечая, что в последний раз выпало совсем немного мазута.
К будущему пляжа он относится с надеждой и отмечает, что жители Анапы рассчитывают на его скорое полное очищение.