Как боксёр Билли Миске выходил на ринг со смертельной болезнью ради жены и детей

105 лет назад боксёру из США Билли Миске врачи поставили смертельный диагноз. Но из-за долгов он вынужден был драться

Легендарный боксёр, чемпион мира Джек Демпси, дал Миске шанс завоевать титул. И хотя Билли болел, он вышел на ринг – вспоминаем бой для цикла "Поединки легенд".

Путь чемпиона

В 1918 году Джек Демпси, тогда ещё малоизвестный боксёр, впервые дрался с Билли Миске. Тот находился в хорошей форме. Равный бой длился 10 раундов – ничья. "Он почти меня вырубил. Я барахтался, клинчевал, не мог ничего делать. Когда прозвучал гонг, я был почти готов", – вспоминал Демпси в автобиографии. 

Год спустя Джек уже дрался за титул с мощнейшим боксёром Джессом Уиллардом. Джек отправил его 7 раз в нокдаун уже в первом раунде. И сломал ему челюсть!

Третий раунд стал последним для Джесса Уилларда в ранге чемпиона мира
Getty
Третий раунд стал последним для Джесса Уилларда в ранге чемпиона мира

"Демпси был лицом бокса того времени, – писал журналист ESPN Ларри Шварц. – С сердитым прищуром, завораживая тёмными глазами и небритым подбородком, он выходил на ринг как воин, преследуя своих соперников. Когда-то он был просто хулиганом, но быстро поднялся на вершину своей профессии. Он был жёстким и безжалостным".

А вот что о нём говорил журналист, лауреат Пулитцеровской премии Ред Смит: "На ринге Демпси был тигром, он двигался вперёд, подпрыгивая на корточках и тихо напевая песенку, нанося удары ей в такт. В нём было 85 килограммов необузданного насилия".

Путь претендента 

Весной 1918 года худощавый тяжеловес Билли Миске почувствовал боль в пояснице. На приёме у доктора Эндрю Сиверстона он узнал, что у него болезнь Брайта. Это заболевание почек, тогда – неизлечимое. Ему дали пять лет при условии, если он оставит ринг. 

– Когда Миске потребовалась помощь врача,  вероятно, у него уже была хроническая почечная недостаточность, – предполагает в беседе с Metro врач-нефролог, кандидат медицинских наук Ольга Седашкина. – При длительном течении заболевания появляется хроническая усталость, часто ему сопутствует повышение артериального давления (из-за этого могут возникать головные боли). Постепенно накапливаются продукты метаболизма в организме и азотистые шлаки. Поскольку почки не в состоянии адекватно выводить их, развивается анемия и другие тяжёлые состояния. Заболевание требует не только медикаментозного лечения, но и лечебного питания с жёстким ограничением некоторых продуктов.  Поскольку Миске боксировал, его болезнь усугублялась не только из-за спортивных перегрузок, но и за счёт травмирования почечной ткани. В то далёкое время заболевших лечили симптоматически – обезболивающими, заставляли пить много воды, чтобы выводить токсины, отправляли на курорты с жарким сухим климатом, чтобы выводить шлаки через кожу. 

Цифра
3 ребёнка
было у Билли Миске, двое сыновей и дочка – он делал всё, чтобы расправиться с долгами и сделать их счастливыми.

24-летний Миске вполне мог отчаяться. Он уже успел неплохо себя зарекомендовать как боксёр – например, выстоял в бою с будущим чемпионом в полутяжёлом весе Гарри Гребом. Но не карьера беспокоила Билли. Как пишет Sports Illustrated, Миске вложился в автобизнес, но прогорел – и задолжал 100 тысяч долларов. Чтобы расквитаться с долгами, ему нельзя было оставлять бокс. Поэтому Миске решил никому не говорить о болезни, даже жене Мэри – и провёл ещё 30 боёв!

Демпси дружил с Миске и знал о его долговой яме, поэтому согласился провести с ним бой за титул чемпиона мира в 1920 году. Все помнили, как за два года до этого Билли задал ему жару и свёл бой к ничьей (хотя в повторном бою через несколько месяцев и уступил). Интерес к бою зашкаливал.

Бой

6 сентября 1920 года в Мичигане Миске не смог ничего противопоставить чемпиону мира, проиграв нокаутом (единственный раз в карьере). "Демпси сбивал соперников с ног почти как автобус, – писал журналист Sports Illustrated. – В какой-то момент Демпси так сильно ударил Билли в сердце, что тот лежал девять секунд, но поднялся. У него появился фиолетовый рубец на груди размером с бейсбольный мяч, что напугало даже Демпси. Но тут Миске активизировался и стал претендовать на что-то большее, чем роль статиста. Но получил мощный удар в челюсть". "Я боялся, что убил его", – вспоминал потом Демпси". 

Джек Демпси на тренировке
Getty
Джек Демпси на тренировке

Зато Миске заработал 25 тысяч долларов. Но долг ещё оставался большим.

Эпилог 

У Демпси сложилась выдающаяся карьера. Семь лет он сметал соперников, пока 23 сентября 1926 года не уступил Джину Танни. Матч-реванш он тоже проиграл. По сути, на этом его карьера подошла к концу. Умер он в 87 лет.

А Миске даже после поражения от Демпси продолжал всех удивлять. В 1921–1922 годах он провёл 21 бой и проиграл лишь однажды! Причём 13 октября 1922 года расправился с Томми Гиббонсом на Madison Square Garden в десяти раундах, хотя это был сильнейший соперник. 

В 1923-м кредиторы вынесли из его дома почти всю мебель. Как рассказывал Sydney Morning Herald боксёр Дэнни Грин, Миске уже неделями не выходил из комнаты. Он сел на диету – ел отварную рыбу и куриный суп. 

Его менеджер Джек Редди знал о болезни, но выбил бой с могучим Билли Бреннаном. У соперника было говорящее прозвище Нокаут Билл. За бой Миске мог получить 2400 долларов. 

Приближалось Рождество, и Билл хотел порадовать жену и детей. Он был худой, почти не тренированный, но дрался изо всех сил. И в 4-м раунде победил нокаутом! "Все эти 12 минут Миске не был умирающим боксёром. Это был Удар молнией, как его называли. Я считаю, последний его бой стал рождественским чудом!" – говорил Дэнни Грин. На выручку Миске вернул мебель, купил велосипеды для сыновей и кукол с плюшевым мишкой для дочки. Дал немного денег родителям, подарил жене пианино – она любила музицировать. И провёл с семьёй последнее Рождество. 1 января 1924 года он умер. Ему было 29 лет.

"Мне было 6 лет в 1923 году, но я всё равно помню то Рождество, – рассказывал в интервью Star Tribune сын боксёра Билли Миске-младший. – Я помню маму, которая сидела за пианино и играла для нас. Я помню папу. Думаю, мы все понимали, что он провёл свой последний бой с Бреннаном ради нас".

Факты
 
У Джека Демпси была удивительная карьера. Он провёл 85 боёв, одержал 68 побед, из них 53 – нокаутом. Проиграл всего шесть раз. 

В боксе есть приём "Солнышко Демпси". Это контратака в ответ на боковой удар соперника – нырок под бьющую руку с возможной атакой по корпусу, затем финт в наружную сторону и боковой удар в голову.  

В 2008 году на телеканале Fox Sports вышел эпизод сериала "Потрясающие спортивные истории" под названием "Билли Миске: Мёртвый мужчина боксирует".  

В 2010 году Билли Миске ввели в Международный зал боксёрской славы. 

Читайте также: