Как быть, если ваш ребёнок или близкий всё время переспрашивает и просит повторить

Накануне Международного дня охраны здоровья слуха, который отмечают 3 марта, отоларинголог Иван Лесков рассказал Metro о тревожных симптомах, которые проявляются у людей, теряющих слух
Как быть, если ваш ребёнок или близкий всё время переспрашивает и просит повторить
Shutterstock /
3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха.

В большей степени этот недуг, приводящий к инвалидности, касается пожилых людей. Однако, по данным ВОЗ, даже в возрасте от 12 до 35 лет у людей есть риск перестать слышать. Среди основных причин специалисты выделяют генетические нарушения, хронические инфекции, а также воздействие вредных факторов окружающей среды, в первую очередь сильного шума. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространённой сенсорной формой инвалидности в мире.

Новорождённые

Женщины, которые готовятся стать мамой, должны обратить внимание на своё здоровье и исключить вредные привычки, если они хотят, чтобы у них родился здоровый малыш, предупредил доктор.

– Ключевой момент – провериться на хронические инфекции и постараться взять их под контроль или избавиться вовсе. Простой пример – крайне распространённый у людей цитомегаловирус, протекающий бессимптомно, может негативно повлиять на развитие плода. Нечасто, но случается, что у женщин с этой инфекцией рождаются глухие дети. Главным звоночком для женщины будет наличие в анамнезе нескольких или одной неудачной беременности, закончившейся замершей беременностью или выкидышем, – уточнил отоларинголог Иван Лесков.

Дети

Надо помнить, что целый ряд детских заболеваний, начиная от обычных насморков и заканчивая острыми, средними отитами, может привести к  снижению подвижности барабанной перепонки и, как следствие, к ухудшению слуха. За здоровьем детей нужно внимательно следить и стараться, чтобы ребёнок как можно реже болел простудными заболеваниями, напомнил Лесков. Основа всего – это правильный режим сна и питания. Ещё может помочь закаливание.

– Не надо ждать, что всё само собой образуется, если что-то пошло не так. Нужно немедленно обращаться к врачу. И если врач говорит успокойтесь, так формируется иммунитет, в крайнем случае  прооперируем, нужно менять такого врача. Любая операция тащит за собой риск осложнений, поэтому до ситуации, когда операция становится необходимой, лучше никогда не доводить.

По мнению отоларинголога, если врачи в один голос говорят, что операция нужна, лучше не прятать голову в песок и соглашаться. На кону всё-таки стойкая потеря слуха, которая в случае с ребёнком приведёт к снижению обучаемости, которая скажется на благополучии его жизни в будущем.

Люди, которые физически отличаются от других, воспринимают этот факт достаточно болезненно. Они хотят, чтобы окружающие воспринимали их как нормальных и равных им. И любой, брошенный на них жалостливый взгляд как на людей, имеющих физические недостатки, будет воспринят в штыки. И так реагируют не только глухие.
Иван Лесков, отоларинголог 
Глухие разговаривают на самостоятельном языке, состоящем из жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ.
Shutterstock /
Глухие разговаривают на самостоятельном языке, состоящем из жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ.

По словам эксперта, многие взрослые не до конца понимают, насколько это серьёзная проблема. Ведь если у ребёнка пропадёт слух, то его родители его потеряют. Не в том смысле, что он умрёт. Ребёнок уйдет в другой социум – туда, где с ним будут разговаривать на пальцах. Общество глухих  очень сплочённое. И взрослые глухие слуховую реабилитацию воспринимают как посягательство на их идентичность. Это тот случай, когда говорят: "Вход рубль, выход два".  

В этом отношении подростки и молодые глухие настроены не так категорично. И нередки случаи, когда они встраиваются в мир слышащих. Эксперт рассказал, что недавнее исследование показало, что у молодых людей есть реальный шанс сделать операцию по слуховой реабилитации. Во Франции и Индии проводили масштабный опрос среди слабослышащих подростков и пришли к выводу, что большинство среди них было за слуховую реабилитацию. В первую очередь потому, что вокруг маленького мира общества глухих  есть большой мир и многие всё-таки стремятся стать его частью.

Поэтому так важно родителям вовремя отреагировать и поскорее проконсультироваться со специалистом, если ребёнок перестал откликаться с первого раза, начал переспрашивать и в целом стал менее внимательным. 

– Не надо на него кричать, – объяснил доктор. – Ребёнок, скорее всего, слышит, что вы говорите, и очень хочет понять. Вероятно, у него стал выпадать слух на высоких частотах и снизилась разборчивость речи. Нужно идти к отоларингологу, проверять подвижность барабанных перепонок, а также состояние носа и носоглотки.

Взрослые

Если вы вдруг обнаружили, что снизилась разборчивость речи и вы вынуждены увеличивать звук у телевизора или в ушах постоянно присутствует неприятное шуршание или пищание  – это всё симптомы потери слуха и повод обратиться к врачу.

Писк и шуршание – это реакции вашего мозга, которому недостаёт звуков снаружи, и он начинает их самостоятельно имитировать.

– Я знал профессора Чеканникова – одного из ведущих специалистов по слуху и физиологии уха в поздние советские времена, который определял ушной шум как фантомную боль, – сказал Иван Лесков.

Пожилые. "Не орите, я не глухая"

Если пожилой человек стал переспрашивать и просить повторить погромче, то это должно вас насторожить – так может проявляться симптом приближающейся глухоты или феномен ускоренного нарастания громкости (ФУНК). Слуховой нерв ломается не сразу и не весь. Скорее всего, пора принимать меры и обращаться к врачу. Пожилой человек, который начинает терять слух, имеет повышенный риск развития старческой деменции из-за того, что один из каналов получения информации об окружающем мире оказывается у него под угрозой.

– Поговорите с хорошим неврологом, и, если вашему пожилому родственнику нужен слуховой аппарат, соглашайтесь, – добавил Лесков. – Современные слуховые аппараты комфортны для пациентов и устроены так, чтобы быть удобными для людей, вынужденных носить их постоянно. Слуховой аппарат должен будет подобрать лечащий врач, а потом индивидуально под пациента настроить технику, учитывая состояние слуха.