Как человек использует свои знания, чтобы внедряться в мозги живых существ и контролировать их

В мире всё чаще управляют живыми существами с помощью гаджетов. Рассказываем о самых известных и необычных случаях
Как человек использует свои знания, чтобы внедряться в мозги живых существ и контролировать их
В мозги мух-дрозофил внедрились учёные из США.
annop youngrot/Shutterstock

Всё начали японцы в 1997 году, когда на международной конференции представили тараканов, которых заставляли с помощью импульсов двигаться по прямой линии. С тех пор многие учёные со всего мира присоединились к подобным исследованиям, распространив использование подобной технологии на широкий спектр существ, включая жуков, пчёл, гекконов, крыс, акул и так далее.

Поведением существ обычно управляют с помощью нейронных сигналов, генерируемых учёными. Они вызывают у подопытных неприятные ощущения, такие как боль или страх, побуждая их к немедленному действию – например, повороту направо или налево.

Чтобы нормально функционировать, генератор сигналов, компьютерные чипы или коммуникационные компоненты для устройства управления мозгом требуют постоянного, стабильного энергоснабжения. Но это перестаёт быть проблемой, особенно для стран с высоким уровнем развития высокотехнологичных компонентов.

Голубь-дрон

Голубь может теперь исполнять функции дрона.
Голубь может теперь исполнять функции дрона.
Copyright (c) 2021 Colin Seddon/Shutterstock. No use without permission.

На днях китайцы рассказали, что сделали из голубя... дрон. Гаджет, питавшийся от установленной на его спине солнечной батареи, контролировал мозг пернатого. Он посылал в него сигналы, которые стимулировали нервную систему и направляли птицу в конкретные стороны.

Точность исполнения приказаний китайцев составляла до 90 процентов, в эксперименте участвовало 5 голубей. В результате учёные научились управлять полётом голубя – и теперь птиц-киборгов будут использовать в поисково-спасательных и даже антитеррористических операциях. Условия для этого – дневные работы.

Как пишет South China Morning Post, китайцы побили рекорд – они управляли голубем аж два часа. Раньше подобные полёты длились всего 45 минут – столько же, сколько работают коммерческие дроны. 

Таракан-инспектор

Японцы удивили раньше китайцев, научившись контролировать тараканов. 

Как сообщает SciTechDaily, в новых исследованиях они тоже использовали беспроводной микромодуль на солнечной батарее.

Устройство работает так: с пульта следует команда-импульс в лапки, заставляя насекомое разворачиваться в ту или иную сторону. В качестве подпитки используется  аккумулятор на солнечной батарее. Модуль прикрепляется к спине мадагаскарца. Со стороны всё выглядит футуристично. Киборгом можно управлять долго, поскольку аккумулятора может хватать даже на месяц.

В виду маленького размера таракана можно использовать для того, чтобы изучать труднодоступные для человека зоны. 

Мозг дрозофил

Американцы с целью повышения качества лечения различных заболеваний внедрились... в мозги мух-дрозофил. 

По данным New Atlas, в Университете Райса с помощью генной инженерии научились вставлять в них термические датчики. Это ионные каналы, которые связаны с колебаниями температур. Если поступает тепловой сигнал, нейроны приходят в активность – и мухи расправляют крылья.

Проведённое исследование поможет учёным лучше бороться с неврологическими заболеваниями человека.

Читайте также: