Как не испортить отношения и не потерять работу, если у вас случился служебный роман

Отношения с коллегой – отличный повод для сплетен. Вместе с экспертом учимся работать и любить одновременно без снижения эффективности
Как не испортить отношения и не потерять работу, если у вас случился служебный роман
BVSPR Disney
В фильме "Предложение" между Эндрю и Маргарет уже начался настоящий служебный роман, который они по сценарию пытались разыграть, скрывая от всех. Увы, об этом говорил весь офис, особенно в конце фильма.

Служебный роман может оказаться мимолётной интрижкой, а может стать началом длительных отношений. Невозможно предугадать, насколько серьёзны ваши чувства, считает психолог Ксения Выткалова. В любом случае "бабочки в животе" не должны помешать вашей работе.

Выстраиваем границы

Если у вас завязался роман с коллегой, важно договориться с ним, что вы не будете обсуждать с другими сотрудниками свою личную жизнь.

– Пусть и ласки, и обиды останутся внутри вашего союза. Не стоит прилюдно демонстрировать свои чувства, – советует психолог. – Это будет отвлекать от работы и вас, и желающих "пожужжать".

Увы, очень часто разлад между партнёрами, работающими вместе, отражается и на работе.

– Поэтому очень важно заранее обсудить важность соблюдения границы между личной жизнью и рабочими отношениями, – говорит Ксения.

Кроме того, работа в одном офисе предполагает, что вы проводите вместе почти 24/7. Вы вместе едете в офис, ужинаете и спите – тоже. Странно было бы не осознавать, что это отрицательно повлияет на отношения. Сколько бы продлилась любовь Ромео и Джульетты, если бы их заперли в одной комнате?

– Не стремитесь проводить с партнёром всё время. Есть риск создать созависимые отношения, в которых партнёры растворятся и потеряют себя как личность, – предупреждает специалист. – Следуйте своим интересам и проводите время отдельно друг от друга.

Сохраняем эффективность

Иногда влюблённые, которые работают в подчинении у своей половинки, чересчур расслабляются на рабочем месте и не выполняют поставленные задачи.

– Происходит это потому, что человек уверен: он всё отрабатывает в постели, – объясняет Ксения Выткалова. – И на работе имеет привилегию – "своего наверху", который прикроет, если что.

Но это ошибка. В любых отношениях необходим баланс. На старте любви не стоит забывать про карьерные амбиции – это поможет не потерять уважение партнёра и в то же время защититься от неудачи в отношениях.

– Если всё своё внимание посвящать только любви, другие области вашего "я" пострадают. А со временем и отношения наскучат либо вам, либо вашему партнёру. Поэтому так важно на работе именно работать.