Как подготовить интерьер к появлению ребёнка: разбираемся вместе с экспертом

Ожидание малыша – особый период у будущих родителей, связанный не только с покупкой необходимых вещей, чтением книг по воспитанию, но и переменами в собственном доме
Как подготовить интерьер к появлению ребёнка: разбираемся вместе с экспертом
Shutterstock
Простые способы обновить интерьер будут комфортны для всех членов семьи.

Избегайте "опасных" поверхностей и деталей

Многие родители понимают, что после появления ребёнка интерьер должен претерпеть определённые изменения. В том числе это касается мебели и предметов быта, которые могут быть потенциально опасными.

– В первую очередь, это мебель с острыми углами, стеклянные перегородки и столешницы, открытые зоны хранения вещей, которые могут нанести вред малышу. Если у родителей нет возможности кардинально решить эти вопросы, необходимо предусмотреть варианты защиты, коих сейчас множество. К ним можно отнести силиконовые накладки на углы, специальные заглушки для розеток и блокаторы окон. Постарайтесь взглядом ребёнка оценить пространство и предусмотреть, где для него могут таиться опасности, – рассказала Metro архитектор и руководитель отдела по работе с дизайнерами Mr.Doors Вероника Антелава.

Исключите вредные материалы в отделке

В отделке и мебели отдайте предпочтение натуральным материалам или тем, которые имеют соответствующие сертификаты, разрешающие эксплуатацию детьми.

– Для отделки стен, например, необходимо выбирать краски и обои, не содержащие токсичные материалы. Это же относится и к домашнему текстилю, обивке мягкой мебели, с которыми ребёнок будет так или иначе соприкасаться. Старайтесь уточнять у производителей и продавцов, может ли конкретный товар использоваться малышами.

Убедитесь, что детские вещи всегда под рукой.
Shutterstock
Убедитесь, что детские вещи всегда под рукой.

Предусмотрите дополнительные места хранения

Конечно, все детские вещи должны быть расположены в максимальной близости к ребёнку и облегчать быт родителей.

– При отсутствии отдельной гардеробной зоны стоит подумать о шкафах и комодах, в т. ч. пеленальной зоне. Современные изделия разрабатываются с точки зрения эргономики и призваны рационально использовать пространство даже при незначительном метраже. Отдельно рекомендую предусмотреть антресольные системы хранения, которые для ребёнка будут недоступны, а полезную площадь поверхности пола позволят сохранить, – отметила архитектор.

Продумайте зону сна ребёнка

В первые месяцы жизни кроватку малыша хорошо бы расположить либо в родительской комнате, либо в непосредственной близости от спальни родителей. Это упростит оперативный доступ при необходимости и сбережёт нервы.

– Сейчас очень популярны кроватки с возможностью регулировки высоты поверхности спального места, а также наличием специальных крепежей к родительским кроватям. Если же ребёнок спит в отдельной от родителей комнате, возьмите на вооружение актуальный интерьерный приём – оформление мягкими стеновыми панелями. Они обеспечат дополнительную шумо- и звукоизоляцию помещения.

Защитите все потенциально опасные поверхности и объекты.
Shutterstock
Защитите все потенциально опасные поверхности и объекты.

Приобретите дополнительную полезную технику

Задумайтесь заранее о бытовой технике, которая поможет при появлении ребёнка.

– Возможно, в ванной или кладовой есть место для размещения сушильной машины, просто необходимой молодой семье с новорождённым. Сюда же можно отнести увлажнитель воздуха, кондиционер, которые помогут поддерживать в помещении достаточную комфортную температуру и сохранят здоровье малыша. И это уже не говоря о кухонной технике, которая снимет с родителей некоторые дополнительные хлопоты по приготовлению, нагреванию еды, – заключила эксперт.

Читайте также: