Как родителям сделать так, чтобы ребёнок вспоминал из детства только счастливые моменты

Как наполнить жизнь ребёнка радостью и теплотой отношений, рассказала детский психолог Карина Рихтере. Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд
Как родителям сделать так, чтобы ребёнок вспоминал из детства только счастливые моменты
Copyright (c) 2020 fizkes/Shutterstock
Ребёнку надо, чтобы семья была максимально дружной.

Создайте в семье любящую атмосферу

Самое яркое детское впечатление – отношения родителей. Если между папой и мамой царят любовь, уважение и нежность, ребёнок чувствует спокойствие и защищённость. И это ощущение он пронесёт через всю жизнь. Однако на ситуацию нужно смотреть чуть шире.

– Не менее важно доброжелательное общение с другими взрослыми и детьми, бабушками и дедушками, тётями и дядями, – говорит психолог. – Благодаря этому у детей формируется чувство общности, взаимной поддержки. Он должен видеть, что все сообща решают проблемы, а не ищут виноватого. Это поможет ему в будущем. Человек, выросший в дружной атмосфере, будет ощущать поддержку родных и не перекладывать на других ответственность за свои поступки.

Детям надо проводить время с бабушками и дедушками.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Irina Wilhauk/Shutterstock. No use without permission.
Детям надо проводить время с бабушками и дедушками.

Позаботьтесь о личном счастье

Измотанные работой, вечно уставшие от погони за материальными благами родители не создадут у ребёнка приятные воспоминания о детстве.

– Если малыш растёт в атмосфере раздражённости и недовольства, то сформировать  приятные воспоминания не помогут ни дорогие подарки, ни пышные праздники, – говорит эксперт. – Никакие аниматоры не заменят детям смеющихся, радостных папу и маму, у которых есть собственные увлечения, многогранная жизнь. Так что помните: для психического здоровья всей семьи крайне важно личное счастье каждого родителя по отдельности. 

Счастье ребёнка не в достатке семьи, количестве игрушек или дорогих платьев. Солнечный образ детства создают внезапные поездки, пикники, семейные традиции и, конечно, счастливые родители, которые ценят и любят друг друга.
Карина Рихтере, специалист по детско-родительским отношениям, выпускница Миланского университета Бикокка, мама 5 погодок
Хотите, чтобы ребёнок был счастлив? Тогда старайтесь поддерживать близкие отношения с вашей второй половиной.
unsplash.com / unsplash.com
Хотите, чтобы ребёнок был счастлив? Тогда старайтесь поддерживать близкие отношения с вашей второй половиной.

Создавайте семейные традиции

– Вступая во взрослую жизнь, мы пытаемся обустроить её в соответствии с традициями семьи, в которой выросли, – объясняет Карина. – Они могут относиться к любой сфере: отдыху, приёму пищи, праздникам, трудовой деятельности. Совместная лепка пельменей с бабушкой, уборка картофеля в деревне, семейные походы на природу, рыбалка с папой – самые яркие воспоминания из детства для любого человека. Даже работа по дому или на даче, если она сопровождается шутками, встречами с родственниками, приготовлением праздничных блюд, танцами и песнями, из повинности превращается в радость. Ярче всего мы помним игры своего детства, еду, каникулы у бабушки в деревне, так как эти моменты были наполнены любовью и внутренним ликованием.

А чтобы ребёнок, став взрослым, заботился о своём здоровье, создавайте традиции физической активности. Это может быть совместная зарядка, закаливание, правильное питание и образ жизни. Катайтесь на лыжах, на коньках, бегайте по утрам или плавайте в речке или бассейне. Такие моменты детства одни из самых счастливых.

Собирайтесь всей семьёй, включая бабушке и дедушек, тёть и дядь, как можно чаще.
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 Roman Samborskyi/Shutterstock. No use without permission.
Собирайтесь всей семьёй, включая бабушке и дедушек, тёть и дядь, как можно чаще.

Дайте ребёнку моральную поддержку

Родители часто жалуются на неблагодарность детей. Папа и мама сетуют, что работают 24/7, покупают дорогие игрушки и одежду, но ребёнок этого не ценит и выражает недовольство. Причина – недолюбленность, отсутствие тепла со стороны близких людей. Ведь одежда изнашивается, игрушки ломаются, а яркие воспоминания об отношениях с родителями остаются.

– Дайте ребёнку эмоциональную поддержку, позвольте говорить с вами о чём угодно, делиться секретами и без страха обсуждать самые сумасшедшие поступки и желания, например, завести кролика на балконе или открыть свой бизнес в 7–10 лет, – говорит психолог. – В итоге, когда он  вырастет, у него останутся тёплые воспоминания о сказке, которые читала мама на ночь, о мечтах о будущем, которыми делился с папой. Кстати, дети обожают рассказы бабушек и дедушек об их молодости, о давних временах. С годами они покрываются налётом таинственности, становятся легендами. Вспоминая эти светлые моменты из детства, человек черпает ресурс для настоящего.

Отцы должны строить доверительные отношения с сыновьями с самого раннего детства.
unsplash.com / unsplash.com
Отцы должны строить доверительные отношения с сыновьями с самого раннего детства.