Как сохранить урожай и луковичные до весны, если на участке нет погреба или гаража

Сажаете меньше, потому что считаете, что его негде складывать и до весны не доживёт? Если есть застеклённая лоджия, реально сохранить овощи до мая
Как сохранить урожай и луковичные до весны, если на участке нет погреба или гаража
Shutterstock
По окончании дачного сезона многие огородники задаются вопросом, как хранить урожай.

Как хранить овощи

Лук и чеснок

Лук можно хранить в косах, повесив их на стену в кухне, тем самым добавив изюминку в интерьер.

– Так он проветривается и просыхает, при необходимости есть возможность срезать нужное количество для готовки, косы при этом не расплетаются. Залог успешного хранения лука – качественная сушка после сбора урожая, – рассказала Metro автор книги "Не просто огород", садовый эксперт и блогер Светлана Самойлова. – Чеснок я храню в стеклянных банках, в начале января мелко режу, сушу и превращаю в порошок, иначе испортится.

Корнеплоды

В этой категории овощей лучше всего хранится морковь.

– После сбора урожая срежьте ножом ботву, морковь не мойте. Сложите в мешки, как из-под сахара, затем вставьте их в большие полиэтиленовые, как для мусора, но верх оставьте открытым, примерно на 20 см в диаметре, чтобы был доступ воздуха. Полиэтиленовый мешок поможет сохранить влагу и убережёт урожай от высыхания. Таким же образом можно хранить свёклу, однако помните о том, что она подвержена увяданию. Старайтесь употребить её в пищу или переработать в течение двух месяцев после сбора.

Если случается зимовать на даче, мешки с урожаем можно оставить на веранде. При сильном морозе включайте обогреватель и накрывайте одеялами, как и на лоджии.

Важно: при размещении мешков с урожаем на лоджии, дачной веранде либо в погребе помните о том, что на полу их не оставляют, так как в сильный мороз на полу может быть минусовая температура. Лучше ставить мешки на лавочку.

В качестве альтернативного варианта хранить свёклу с морковью можно в овощном ящике холодильника, застелив дно газетой либо бумагой, в полиэтиленовые пакеты не кладите — сгниют.

Кстати. Если вы хотите собрать свои семена с моркови, что будут 100% всхожими, в марте вытащите из мешка корнеплод, что начал давать новые листья, высадите в небольшой горшок и поставьте на окно. Морковь вскоре даст стрелку, и примерно в мае-июне вы сможете собрать свои семена. Особенно интересен такой опыт будет детям, не каждый ребёнок видел цветущую морковь.
Из корнеплодов лучше всего хранится морковь, а вот свёклу лучше съесть в течение двух месяцев после сбора.
Shutterstock
Из корнеплодов лучше всего хранится морковь, а вот свёклу лучше съесть в течение двух месяцев после сбора.

Капуста

Её храните по принципу корнеплодов.

– Лучше остальных это переносит кольраби. После сбора урожая обрежьте корневище и удалите листья. Савойская хранится хуже, её нужно съесть не позднее, чем через 2 недели после сбора, а краснокочанную в течение 1–1,5 месяца. Оба этих сорта складывайте сразу в одинарные полиэтиленовые пакеты, оставляя приоткрытыми, – посоветовала садовый эксперт. – Декоративная капуста, которой долгое время украшала клумбы города, хранится до нового года в ведре с водой в самом прохладном помещении. Серёдку, что похожа на розу, можно использовать для украшения новогодних блюд и стола.

Кстати. В серединке декоративной капусты самые молодые листочки, и она вполне съедобна. Нарежьте листики как обычно для салата, ошпарьте кипятком, добавьте измельчённый чеснок, соль и масло по вкусу – оригинальное блюдо готово.

Картофель

Клубни отлично хранятся в ящиках либо картонных коробках на той же лоджии.

– Слегка приподнимите ящики от пола, поставьте их друг на друга и закройте от света несколькими слоями бумаги. Перед закладкой на хранение сразу отберите небольшие по размеру клубни для посадки в новом сезоне.

Помидоры

При необходимости, чтобы помидоры созревали медленно, эксперт советует сложить их в один слой в ящики, накрыть несколькими слоями тёмной ткани и отправить в самое прохладное место с низкой плюсовой температурой. Если планируете навестить дачу в новогодние праздники, попробуйте оставить небольшое количество незрелых помидоров в ящике на кухонном столе, хорошо укутав одеялом.

Кабачки и тыквы

Тыквенные допустимо просто хранить на полу, предварительно подложив под них доски для доступа воздуха к овощам.

При отсутствии лоджии неплохой вариант хранения урожая — переработка, например, сушёные овощи. Высушить можно даже морковь со свёклой, так как места в морозилке для всех не хватает.
Светлана Самойлова
Картошку можно собирать и хранить в ящиках и картонных коробках.
Shutterstock
Картошку можно собирать и хранить в ящиках и картонных коробках.

Как хранить луковичные

Некоторые луковичные не могут зимовать в грунте, поэтому осенью их нужно выкопать и отправить на хранение до весны.

– Гладиолусы отлично хранятся в обычной картонной коробке в квартире у балконной двери. При наличии лоджии — на ней. Георгины храните в мешках, как и морковь, присыпав каждый клубень опилками. Бегония отлично зимует в коробке на полу квартиры, также окружённая опилками. Она теплолюбива, поэтому холодильник и лоджия для неё не подходят, – обратила внимание садовый эксперт. – Каллы, канны и тигридию при возможности оставляйте в горшках, так как они моментально пересыхают. Изредка поливайте и в целях экономии места можете поставить их в коробку и на лоджию. В случае, если вы обладаете изрядным количеством места, канны высаживают в горшки и хранят в освещённом месте, не обрезая листья. Для страстных поклонников фуксии поделюсь секретом передержки цветка зимой: обрежьте кустик до 20 см, оставьте на лоджии и изредка поливайте. Фуксия сбросит листья, впадёт в спячку, а в марте порадует вас новыми почками.

Читайте также: