Чем нужно заняться в саду и огороде осенью: топ-10 советов от эксперта

Собрав остатки летнего урожая, не думайте, что до следующего года можно оставить теплицы и грядки как есть и расслабиться
Чем нужно заняться в саду и огороде осенью: топ-10 советов от эксперта
Shutterstock
Осенью сад и огород требуют особого внимания.

Осень для садовода, что вторая весна, в голове не только закрутки да посадки с пересадками, но и подготовка к будущему сезону. Заядлые садоводы давно знают: как потрудишься осенью, таким и будет урожай следующего года. О самых важных делах, которые стоит проделать в саду в ближайшее время, Metro рассказала автор книги "Не просто огород", садовый эксперт и блогер Светлана Самойлова.

Дело № 1: сидераты

В летний период почва на грядках истощилась, запас микроэлементов израсходовался. Чтобы на будущий год растения не голодали, самое время сеять сидераты (зелёные удобрения). Это стоит делать после сбора урожая, когда вытащенные растения будут отправлены в компост. Перед заморозками сидераты обязательно заделывают в почву, чтобы ботва успела перепреть и обогатить гумусом верхний слой почвы.

Совет. Помните о том, что сидераты одного семейства с овощами не сеют на одну и ту же грядку. Так, к примеру, после капусты или редиса не засевают горчицу, т.к. они одного семейства и оздоровления почвы не получится.

Дело № 2: раскисление почвы

Кислую почву после сбора урожая необходимо раскислить. Для этого необходимо внести доломитовую муку либо известь. Удобрения осенью не вносят, так как большая часть всё равно вымоется талыми водами.

Дело № 3: теплицы

После сбора урожая из теплицы стоит вынести всю ботву, помыть стены, по возможности, убирать верхний слой почвы и, например, отправить его в компост, как и всю ботву. Если у вас правильный компост, то в нём перепреет всё, в том числе и споры грибковых болезней. Когда позволяет погода, в теплице сеют, к примеру, горчицу и также заделывают в почву перед холодами.

Чтобы избавиться от вредителей, можно зажечь по 2 табачные шашки и плотно закрыть двери на несколько дней. Если осталось много веревки, её можно прокипятить и использовать вторично. Старайтесь оставить около 20 бутылей с водой в каждой теплице, чтобы в начале весны была вода для полива ранних посевов.

Совет. Чтобы бутыли не лопнули, не заполняйте их доверху, а оставляйте на 10 см пустыми.

Дело № 4: инструменты

Весь инструмент обязательно почистите и занесите в сарай. В теплице его оставлять не стоит, особенно секаторы, иначе они заржавеют. 

Дело № 5: удобрения и семена

Семена, органические удобрения (те, что с живыми микроорганизмами) и препараты для обработки сада забирайте с собой. Семенам мороз не страшен, зато ими могут полакомиться мышки, а живым бактериям, что в составе удобрений, замерзать никак нельзя.

С посадкой луковичных лучше закончить до середины октября.
Shutterstock
С посадкой луковичных лучше закончить до середины октября.

Дело № 6: мыши

Уезжая, оставляйте хотя бы простейшую мышеловку. К примеру, поставьте железное ведро и короткую доску под наклоном к его краям, в ведро положите любую приманку. Мышь залезает по доске, падает в ведро, а вылезти уже не сможет.

Дело № 7: памятка

Под зиму, а именно, в середине – конце октября садоводы сеют астры, аквилегию, виолу, дельфиниум и другие культуры, что требуют воздействия холодом. Обязательно пишите для себя памятку, на какой грядке посеяли и прикрепите на холодильник, чтобы не перекопать весной.

Дело № 8: лук

Осенью можно посадить лук-севок. Не забудьте щедро добавить в грядку компост и золу. С посадкой лука, чеснока и луковичных лучше успеть до Покрова (14 октября).

Дело № 9: защита грядок

Осенью накройте часть грядки или клумбы фрагментом рубероида либо линолеума на случай поздних посадок, к примеру, луковичных, пионов или иных многолетников. Тогда и выпавший снег посадкам не помеха. Стоит лишь потянуть за край рубероида и рыхлая, свободная от снега почва готова к посадкам.

Дело № 10: почва для рассады

Рецепт очень прост: смешайте просеянный компост с золой, мешки с грунтом оставьте у калитки до нового года. За это время почва промёрзнет и обеззаразится, погибнут и вредители. А мешки с почвой можно будет забрать с собой, когда наведаетесь на дачу на праздники.

Читайте также: