Как выбрать наиболее современные и эффективные средства контрацепции, подходящие вам

Контрацепция – надёжный способ планирования семьи. Однако, чтобы он работал на все сто процентов, выбирать средства защиты нужно с умом
Как выбрать наиболее современные и эффективные средства контрацепции, подходящие вам
Copyright (c) 2021 Pixel-Shot/Shutterstock
Самостоятельно сложно выбрать тот или иной вид контрацепции, лучше обратиться за помощью к врачу

О том, какие средства контрацепции существуют на сегодняшний день и какими плюсами и минусами они обладают, Metro рассказала Светлана Маркова, врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая гинекологическим отделением поликлиники ФГБУ "Объединённая больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации.

По мнению специалиста, использование контрацептивов – это современное и актуальное решение для любой пары, позволяющее им контролировать собственную жизнь.

– По статистике, в России средний возраст начала половой жизни приходится на 16 лет, а первые роды – на 30–31 год, – говорит Светлана. –  То есть у молодых людей имеется в запасе целых 15–16 лет "свободного полёта", когда они получают образование, делают карьеру, рождение детей не входит в их планы. Вопрос контрацепции в это время стоит наиболее остро. 

Так какой же вид контрацептивов лучше?

– По данным исследования "Индекс женского здоровья "Гедеон Рихтер", проведённого ВЦИОМ в 2021 году, 50,6% женщин предпочитают барьерные методы контрацепции (презерватив, диафрагма, колпачок, губка), уровень защиты которых составляет всего 85%, – говорит эксперт. –  Эти изделия создают физическую преграду сперматозоида на пути к яйцеклеткам. Большое преимущество презерватива состоит в том, что он защищает от инфекций, передающихся половым путём. В свою очередь, диафрагма, колпачок, губка требуют непростых манипуляций для их правильного размещения до полового акта и извлечения – после. Их также часто используют в сочетании со спермицидами – это специальные кремы / суппозитарии / аэрозоли, которые разрушают сперматозоид. 

Второй по популярности способ – гормональный. Его предпочитают 35,4% женщин, говорит эксперт. Данные средства можно назвать более действенными.

– Эффективность комбинированных оральных контрацептивов (КОК) при правильном применении достигает 98–99%. Но к сожалению, вокруг оральных контрацептивов сложилось много мифов и предрассудков. И тем не менее мировым сообществом было признано, что разработка контрацептивной таблетки – это одно из самых значимых открытий XX века, которое изменило ход цивилизации. На сегодняшний день есть исследования, доказывающие, что применение КОК – это профилактика рака яичников, эндометрия и колоректального рака. Их также назначают с лечебной целью при маточных кровотечениях, функциональных кистах, синдроме поликистозных яичников и других гинекологических заболеваниях.

Пластыри неудобны тем, что могут отклеиться
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 Pixel-Shot/Shutterstock. No use without permission.
Пластыри неудобны тем, что могут отклеиться

Кроме того, существует большое количество менее популярных вариантов, каждый из которых имеет свои особенности.

Вагинальное кольцо
Представляет собой эластичное, гибкое кольцо, состоящее из полимера этиленвинилацетата диаметром около 5 см и толщиной 4 мм, которое закрепляется вокруг шейки матки. Средство обеспечивает контрацептивный эффект за счёт подавления овуляции с подавлением функций яичников по сходным с комбинированными пероральными контрацептивами механизмам. Кольцо нужно вводить раз в месяц с недельным перерывом. Минус средства в том, что при его введении  женщины могут испытывать трудности и неприятные ощущения

Контрацептивные пластыри
Они крепятся на кожу и требуют еженедельной смены. Минус в том, что пластыри часто отклеиваются и могут вызывать дискомфорт при постоянном ношении.

Инъекции контрацептивного препарата
Их необходимо осуществлять в кабинете специалиста 1–3 раза в месяц. Минус в том, что инъекции могут способствовать нарушению менструального цикла в виде кровяных выделений.

Подкожные имплантаты вводятся под местной анестезией на внутренней стороне плеча, сохраняют эффективность в течение трёх лет. Здесь очень важен опыт специалиста, который выполняет процедуру, и готовность женщины чувствовать имплантат у себя под кожей.

Эффективность внутриматочных контрацептивов приближается к 99%, они устанавливаются специалистом в полость матки раз в 5 лет. Однако есть и нюансы: данный способ контрацепции подходит только женщинам, у которых есть один постоянный здоровый половой партнёр – бывают случаи самопроизвольного выпадения спирали.

Медицинская стерилизация – хирургическая методика, проводится под общим наркозом, которую можно применять как мужчинам, так и женщинам. Это надёжный метод, обладающий 99,9%-ной защитой от наступления беременности, однако применим только в случае, когда партнёры готовы к тому, что больше никогда не смогут иметь детей. В нашей стране медицинскую стерилизацию делают по серьёзным медицинским показаниями или по заявлению пациента старше 35 лет, имеющего двух и более детей.  

Календарный метод и прерванный половой акт обладают самыми низкими показателями эффективности: 80% и 70–73% соответственно.

– Выбор достаточно велик, – уверяет эксперт. – Но для применения того или иного метода контрацепции существуют противопоказания, которые необходимо обсуждать со специалистом по женскому здоровью. 

В момент романтической встречи бывает сложно остановиться и задуматься о контацепции.
shutterstock.com / Copyright (c) 2019 Dean Drobot/Shutterstock. No use without permission.
В момент романтической встречи бывает сложно остановиться и задуматься о контацепции.


Светлана Маркова, врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая гинекологическим отделением поликлиники ФГБУ «Объединённая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации:

Чего ждать на рынке в ближайшее время?
Эра гормональной контрацепции началась более 60 лет назад, и именно в этой группе, как ни в какой другой, наблюдается значительный прогресс. Речь идёт о комбинированном оральном контрацептиве (КОК), содержащем натуральные эстрогены – женские половые гормоны. В настоящее время наблюдается тенденция к тому, чтобы компоненты были приближены к натуральным гормонам с содержанием, приближённым к природному. Так, в 2021 году в Европе впервые зарегистрирован КОК на основе уникального эстрогена, который характеризуется минимумом побочных эффектов. Мы, гинекологи, возлагаем на него большие надежды и ждём его регистрации в России.

А что такое жидкие презерватиты?
Это один из наиболее современных методов контрацепции. Выпускаются в форме спрея, который равномерно наносится на область полового члена мужчины или на стенки влагалища женщины.
Правда, учитывая малый период нахождения на фармацевтическом рынке, данный вариант контрацепции не пользуется широкой популярностью у нас в России.  

Какие новинки пока находятся в стадии разработки?
Если говорить о пока нереализованных идеях, то в США разработали оральное противозачаточное средство, которое достаточно принимать раз в месяц. Финансировал исследования фонд Билла и Мелинды Гейтс. Препарат уже испытали на свиньях, и теперь учёные надеются, что клинические испытания на людях начнутся в ближайшие годы. Таблетка принимается внутрь и благодаря антикислотному покрытию не переваривается, в течение нескольких недель медленно выбрасывая в организм женщины гормоны, препятствующие процессу овуляции. Очевидное преимущество на первый взгляд: нет риска пропустить ежедневный приём гормональной таблетки. На стадии разработки также находятся инновационные методы контрацепции для мужчин (пластыри, гели), влияющие на различные стадии сперматогенеза.