Какие резюме нужны рекрутерам для поиска нужных соискателей на новую работу

Праздники кончились — пришло время возвращаться в рабочий режим. А если на Новый год вы попросили у Деда Мороза смену профессии, то вам точно пригодятся правила хорошего резюме
Какие резюме нужны рекрутерам для поиска нужных соискателей на новую работу
Andrzej Wilusz/Shutterstock
От резюме зависит многое: как минимум будете ли вы работать в этой компании в дальнейшем

Структура всему голова

Составить резюме — дело непростое. Первое и самое важное, что вы должны понимать, — это то, что его секрет в правильном структурировании. И если раньше резюме было некоторого рода сводом полной информации о сотруднике, то сейчас это "трейлер к фильму", где за короткое время нужно внятно и понятно рассказать о себе, поясняет Metro карьерный консультант Гарри Мурадян. А далее дело за рекрутером: он должен выполнить целевое действие — взять трубку и позвонить вам. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

— Сейчас идёт бешеная борьба за внимание рекрутера, — объясняет HR-эксперт. — Обычно специалисты при поиске нового персонала открывают десятки резюме и просматривают информацию в них по диагонали в поисках триггерных точек, то есть необходимых навыков и качеств будущего сотрудника. Если таковых не находят при первом взгляде — резюме закрывают и переходят к следующему кандидату.

Поэтому если резюме написано плохо, то просмотров и кликов вы, скорее всего, не дождётесь. Нужно помнить, что его цель — заинтересовать кадровика, чтобы он позвонил вам. 

В начале было фото

Независимо от должности, которая вам приглянулась, при подборе нового сотрудника специалист отдела кадров в первую очередь посмотрит на ваше фото. Хотя в европейских странах, к примеру, существует закон, который запрещает дискриминацию по данным пола, возраста и фото, в России эта информация является обязательной для размещения рабочей автобиографии.

— Одна консалтинговая компания делала исследование, согласно которому выяснилось, что фото в резюме даже влияет на размер будущей зарплаты, — рассказывает Гарри Мурадян.

Далее посмотрят на ваши контакты. По совету эксперта, предпочитаемым способом связи всегда лучше выбирать телефон, но и электронную почту указать стоит. Ведь получить от вас информацию по телефону получится в разы быстрее, нежели ждать, пока вы увидите письмо на почте. Кто доступнее, тому и звоним.

Опыт не пропьёшь

Если все основные пункты вашего резюме продолжают удерживать внимание HR-специалиста, он перейдёт к опыту работы. Про ваше мастерство в резюме должно быть написано чётко, ясно и последовательно. 

— Масса соискателей пишут всё в кучу. Подмечу, что, открывая резюме, работодатель смотрит на вашу способность формулировать свои мысли. Чтобы у вас получилось себя "продать", информация должна излагаться структурно. Опыт работы делится на две части. В первой излагаем обязанности (каждую с новой строки), то есть "что мы делали на предыдущем месте работы". Во второй — достижения, где отвечаем на вопрос "что мы сделали", — рассказывает специалист.

Указывайте сайт компании, а также расшифровывайте сферу её деятельности, если эта небольшая компания не на слуху.
Гарри Мурадян

"Умные" навыки

Не дай бог написать в графе "Ключевые навыки" — "уверенный пользователь ПК". Ведь умение работать за компьютером уже говорит о вашей уверенности!

— Задача раздела — показать все ваши ключевые навыки: какие знаете языки программирования, владеете ли Excel, Photoshop, какой софт вы использовали ранее, какие федеральные законы вам знакомы. Чтобы успешнее справиться с задачей, можно открыть предложения по работе в вашей позиции и выудить, какие навыки требуются, чтобы указать их в своём резюме, — подсказывает эксперт Metro.

"Мы его рекомендуем"

Далее следует раздел с рекомендациями. По совету эксперта, тут лучше указывать ФИО человека, его должность на момент совместной работы. Нельзя указывать телефон, это может негативно сказаться на вашем имидже как человеке-болтуне. Гораздо профессиональнее будет выглядеть, когда в конце собеседования у вас попросят рекомендации с прошлого места работы, а вы дадите телефон уже после обратной связи от человека.

О себе любимом

Многие думают, что раздел о себе подобен чулану на даче: туда можно свалить весь мусор, который никуда больше не влез.

— Раздел "О себе" помогает продать себя как человека, а не как эксперта. В уме его можно разделить на пару абзацев в 3–4 строки. В первом абзаце вы рассказываете о том, насколько вы классные и необычные, во втором раскрываете свои коммуникативные достижения. Самая частая ошибка, которую совершают соискатели в этом разделе, — продолжать продавать себя как эксперта, – объясняет специалист.

Другая ошибка, которой часто грешат люди, — преувеличить объём своих знаний. К примеру, если вы знаете английский язык на уровне новичка, но указали наивысший, который и требуется в вакансии, — тайное станет явным. Такой ход точно не обернётся для вас в позитивном ключе. Если же ваши знания немного не дотягивают до требуемого, вы можете оценить и сообщить работодателю, что готовы их подтянуть в ближайшее время.

Сопроводительное письмо

То, о чём не стоит забывать, закидывая резюме в миллион компаний. Не путайте с письмом рекомендательным!

— Это письмо работодателю, которое расскажет, кто вы, откуда и что хотите. Хорошее сопроводительное письмо отвечает на три вопроса: "Почему я решил пойти в эту индустрию?", "Почему я решил выбрать конкретно эту компанию?", "Почему я подхожу вам?" Не стоит сочинять большое письмо. Помните: наличие сопроводительного письма влияет на желание HR-специалиста открыть ваше резюме, — заключил Гарри Мурадян.