Какой выбрать горшок, а также когда и как начать приучать к нему ребёнка

Главное в вопросе – это терпение родителей, плавность и отсутствие давления на ребёнка
Какой выбрать горшок, а также когда и как начать приучать к нему ребёнка
Picsea / unsplash.com
Приучение ребёнка к горшку – процесс очень индивидуальный.

Как приучить ребёнка к горшку? Вопрос сложный и очень индивидуальный, а также зависит от желания родителей побыстрее научить ребёнка навыкам опрятности. О рабочих методиках Metro рассказала врач, детский уролог-андролог Ксения Баделина.

Когда начинать приучать

С точки зрения психологии и медицины, а также адекватного подхода, ребёнка до 1,5–2 лет нет смысла пытаться научить пользоваться горшком для справления физиологических нужд. Одними из главных условий для приучения являются: умение ребёнка ходить, сидеть, присаживаться, снимать с себя штаны/трусы частично или полностью, а также он должен понимать, для чего его сажают на горшок.

До 1,5–2 лет нет смысла пытаться приучить к горшку.
Michal Bar Haim / unsplash.com
До 1,5–2 лет нет смысла пытаться приучить к горшку.

Разница для мальчиков и девочек

Разницы в приучении между мальчиками и девочками особой нет. Единственный пункт – мальчика нужно учить держать половой орган и наводить струю в горшок или унитаз. Чтобы процесс был более интересным для ребёнка, можно использовать наклейки в унитаз в виде мишени или любых других фигурок.

Выбор горшка

Здесь следует отдать предпочтение обычному пластиковому горшку (для мальчиков существуют подвесные писсуары), у которого есть съёмная вставка, которую удобно вынимать и мыть; наличие противоскользящих элементов внизу, чтобы горшок был устойчивым и не скользил по полу. Не нужно приобретать ребёнку музыкальный горшок или со светомузыкой, так как ему нужно научиться справлять естественную нужду и это не игра, а природная необходимость.

Детский писсуар "Пингвин".
сайт интернет-магазина
Детский писсуар "Пингвин".

Что делать, чтобы ребёнок побыстрее понял, зачем ему ходить на горшок

Можно показывать детям мультики, в которых персонажи пошагово показывают, как ходить на горшок (например, мультики про горшок "Синий Трактор", "Теремок ТВ"). Также если вы пошли сами в туалет и ребёнок захотел с вами, то можно взять его с собой (лучше соответственно полу – мама с дочкой, папа с сыном) и подробно рассказать, что вы там делаете. Например, папа с сыном: "Я пошёл в туалет, я снял трусы, я стою над унитазом, держу свой половой орган, я писаю, видишь, струйка идёт? Надеваю трусы обратно, нажимаю на слив и иду мыть руки".

С чего начать приучение

Вы показываете горшок и рассказываете малышу, для чего он нужен, простыми словами и фразами: "Вот горшок, в него писают и какают. Если ты захочешь пописать или покакать, то горшок стоит здесь. Можешь идти сам или позвать меня!" Горшок ставится в одно место и оттуда не убирается (желательно, в ванную комнату или туалет). Далее изредка подходим к ребёнку и спрашиваем, не хочет ли он сходить на горшок. Можно перейти на памперсы-трусики, чтобы ребёнок научился снимать их сам.

Наблюдаете за интересом ребёнка ходить на горшок в течение 4–5 дней, и если его нет (ребёнок играет с горшком или к нему не подходит), то убираете горшок из виду на 1,5–2 недели. По прошествии 2 недель вы достаёте обратно горшок, зовёте малыша и повторяете всё вышеописанное снова: показываете и рассказываете, что это и для чего.