Климатические изменения усилят уже существующие угрозы для пчёл

В преддверии Всемирного дня пчёл (отмечается 20 мая) обсуждаем, что может сделать каждый из нас, чтобы помочь этим насекомым
Климатические изменения усилят уже существующие угрозы для пчёл
Getty
Пчёлы обеспечивают опыление более 75% продовольственных культур в мире и не менее 90% всех дикорастущих цветковых растений

Пчёлы очень важны для окружающей среды, однако эти насекомые – одни из тех, кому больше всего угрожает деятельность человека. А также над ними нависает ещё одна угроза – глобальное потепление.

– Без пчёл у нас не будет цветов, разнообразия и обилия полезной пищи, – объясняет Metro доктор Дженни Дюрант, научный сотрудник Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

Действительно, в нескольких научных работах последних лет сообщалось о снижении численности и разнообразия видов этих насекомых на местных, региональных и национальных уровнях на разных континентах. Например, в прошлом году исследователи из Национального Университета Комауэ (Аргентина) отметили, что количество видов пчёл резко сократилось: с 2006 по 2015 год их было зарегистрировано примерно на 25% меньше, чем до 1990‑х годов.

Пчёлы находятся под огромной угрозой из-за воздействия климатических изменений, интенсивного сельского хозяйства, использования пестицидов, загрязнения и сокращения биоразнообразия.
Жозе Грациано да Силва, бывший гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

Что касается нашей страны, то на период распада СССР в Российской Федерации было около пяти миллионов пчелиных семей, а на сегодняшний день – около трёх миллионов, рассказывает председатель общественной организации "Союз пчеловодов России" Валерий Капунин.

– Это очень большой урон, – говорит эксперт. – Основные причины гибели пчёл в нашей стране – это чрезмерное увлечение пестицидами, отсутствие взаимопонимания между пчеловодами – их у нас около 200 тысяч – и растениеводами. А ещё вырубка лесов, так как дикие пчёлы могут селиться в дуплах деревьев, которые позже вырубаются.

Кроме того, по словам Валерия Капунина, эти насекомые подвержены очень многим заболеваниям, а в России практически нет ветеринарной помощи пчёлам.

– У нас очень мало ветеринарных врачей, которые хорошо или хотя бы частично разбирались бы в болезнях пчёл и давали бы рекомендации пчеловодам, как их лечить, – отмечает специалист. – Также у нас до сих пор нет государственной программы сохранения медоносных пчёл и развития пчеловодства.

ВОПРОС–ОТВЕТ

Дженни Дюрант, научный сотрудник Калифорнийского университета в Дэвисе (США)

Каково состояние пчёл на сегодняшний день? Они действительно находятся под угрозой исчезновения?

– Пчеловоды десятилетиями боролись с тем, что угрожает здоровью этих насекомых, – к примеру, с паразитическими клещами Varroa destructor (вид опасных паразитических клещей, использующих в качестве хозяев медоносных пчёл), патогенами (любой микроорганизм, способный вызывать патологическое состояние другого живого существа) и воздействием пестицидов. Ещё для выживания пчёлы нуждаются в цветочном нектаре и пыльце, но этих ресурсов тоже становится меньше из-за сельскохозяйственной деятельности и гербицидов – химических веществ, применяемых для уничтожения растительности, часть из которой – та, на чьи ресурсы рассчитывают пчёлы. Американские пчеловоды теряют около 40% своих колоний каждый год. Кроме того, многочисленные исследования показывают, что местные популяции пчёл сокращаются, и в США два вида этих насекомых были занесены в список находящихся под угрозой исчезновения: гавайская желтомордая пчела и ржавый пятнистый шмель.

Что мы можем сделать, чтобы помочь этим насекомым?

– Есть много вещей, которые мы можем сделать. Например, дома мы можем поддерживать пчёл несколькими способами: сажать во дворах безопасные для этих насекомых цветы, покупать экологически чистые продукты, в которых используется меньше пестицидов, или поддерживать местных фермеров, у которых есть удобные для пчёл ульи. Мы можем также покупать мёд у местных пчеловодов, ограничивать или совсем перестать использовать на своих участках и на газонах пестициды – так у пчёл будут безопасные места для питания.

Как глобальное потепление влияет  на пчёл: 

– оно может увеличить распространение клещей варроа и других патогенов, которые являются одной из самых больших угроз для медоносных пчёл; 

– более высокие температуры могут повлиять на выживание пчёл зимой, потому что при очень тёплой погоде эти насекомые перестают впадать в спячку и должны будут добывать пищу раньше, чем привыкли; 

– изменяются сезонные связи между пчёлами и цветами, потому что если весна приходит раньше, то раньше начинается и цветение, а пчёлы в это время ещё могут находиться в спячке; 

– экстремальные дожди могут поменять схемы кормления пчёл; 

– лесные пожары и наводнения могут разрушить привычную среду обитания пчёл и источники их питания. А из-за засухи уменьшается количество безопасных для пчёл цветов.