Книжка из фетра будет не только радовать, но и развивать ребёнка

Metro пообщалось с мастерицей Екатериной Голубевой, которая придумывает интерактивные и безопасные игрушки
Книжка из фетра будет не только радовать, но и развивать ребёнка
все фото предоставлены героиней публикации
В 14 странах "живут" развивающие книги Екатерины

Екатерина Голубева соз­даёт для детей развивающие книжки из фетра. Девушка начала заниматься этим в декрете, когда искала интересные игрушки для сына.

– В Интернете наткнулась на такую и захотела сделать её сама, – рассказывает она. – Так я начала шить для своего ребёнка, а потом мне посоветовали попробовать продавать.  

Идеи тем книжек Екатерине подсказывает сын – они приходят во время совместных игр, чтения, походов по магазинам. 

– После этого я ищу в Интернете различные картинки для вдохновения и сажусь отрисовывать на компьютере будущие сюжеты, – делится девушка. – Далее "оживляю" свои композиции, продумываю застёжки, двигающиеся/звучащие интерактивные элементы – и получается книжка. 

Для своих работ мастерица использует много различных материалов: корейский фетр – для создания самих деталей, хлопок – для основы страниц, которые укрепляются дублерином (плотным хлопком с клеевой основой). Внутри страничек – пропаренный синтепон. Также есть и вспомогательные элементы.

 – Если говорить о застёжках – это липучки, обычные и магнитные кнопки, крючки, молнии, колечки, пряжки, карабины (съёмное соединительное звено. – Прим. ред.), – поясняет Екатерина. – Из тактильных материалов использую плюш, искусственные кожу и мех, велюр, сетки, пайетки, бисер, бусинки, пуговки – в общем, много всего разного. 

По словам мастерицы, такие книжки совершенно безопасны даже для малышей, так как все элементы очень прочно пришиваются и фиксируются. А, например, бусинки, которые "болтаются" отдельно от страницы, привязываются шнурами на много-много узлов. А шнуры порвать невозможно  даже взрослому человеку без применения ножниц.  

Более 400 книг было отправлено по всему миру
все фото предоставлены героиней публикации
Более 400 книг было отправлено по всему миру

Самое главное в этих игрушках – то, что они являются отличными помощниками в развитии детей.  

– Польза таких книг – это прежде всего развитие мелкой моторики, логики, памяти, актёрского мастерства (в книжках со сказками, которые можно разыграть по ролям), пространственного мышления, зрительно-моторной координации (когда ребёнок должен сконцентрироваться на предмете и просунуть, допустим, шарик в колечко на верёвочке), обучение счёту, цветам, – объясняет Екатерина. – Также, двигая пальчиками, дети пассивным способом развивают свою речь, так как отдел мозга, отвечающий за движение, находится рядом с речевым отделом.  

Подобные вещи полезны и для родителей.  

– Во-первых, это развитие ребёнка в игровой форме, – считает мастерица. – Также это игрушка-спасатель в путешествиях и поездках, так как она надолго отвлекает детей в дороге. Мамам это позволяет лишний часок поспать, перекусить, принять ванну или сделать другие дела. Удобно и то, что это всё в одном месте и не нужно носить с собой мешок разных игрушек.