"Коммунарка", заработавшая в полную силу, поможет решить множество проблем

Больница "Коммунарка" начала работать как многопрофильный медицинский центр. Metro выяснило, какую помощь там можно получить
"Коммунарка", заработавшая в полную силу, поможет решить множество проблем
Пресс-Служба ДЗМ / Пресс-Служба ДЗМ
Приёмное отделение нового медицинского центра.

Строительство центра началось в 2017 году, но незадолго до открытия из-за пандемии COVID-19 его перепрофилировали в ковидный госпиталь, который за два года принял 78,7 тысячи пациентов. Когда эпидемиологическая ситуация значительно улучшилась, в больнице провели дезинфекцию и ремонт, после чего основные корпуса начали принимать плановых и экстренных больных. 

Детский инфекционный корпус
Пресс-Служба ДЗМ / Пресс-Служба ДЗМ
Детский инфекционный корпус

Сегодня это одно из самых современных медицинских учреждений России. Жители столицы могут получить в больнице помощь по таким направлениям, как кардиология, неврология, акушерство-гинекология, урология, хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, педиатрия и другие. Тут находится первый в Новой Москве региональный сосудистый центр, где можно проводить сложные операции. Также "Коммунарка" является одним из шести ключевых онкологических центров с суперсо­временной лабораторией. 

Это один из лучших в стране онкологических центров и одна из самых лучших клиник в Москве.
Сергей Собянин, мэр Москвы

– Помимо уникальных технологий и высокотехнологичного оборудования в "Коммунарке" работает команда специалистов, которая превращает больницу в настоящий центр научно-практической деятельности, – рассказал главный онколог Москвы Игорь Хатьков. – Работающие здесь врачи наблюдают в общей сложности порядка 100 тысяч онкологических пациентов из трёх округов столицы: ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО.

Сегодня в центре работают лечебно-диагностический, палатный, детский инфекционный и другие корпуса. Есть подстанция  скорой помощи и вертолётная площадка. 

В июне 2022 года работу начал перинатальный центр, где будущим мамам и новорождённым детям оказывают помощь в любых направлениях. В пятиэтажном здании предусмотрены экстренная операционная и дневной стационар, где врачи могут наблюдать за пациентами и проводить длительные процедуры. Современные палаты предусматривают максимальный комфорт матери и новорождённого. Некоторые из помещений имеют отдельный выход на улицу, если вдруг пациентам потребуется ограничить контакты с окружающими.  

13 гектаров занимает медицинский комплекс "Коммунарка" в Новой Москве. 175 тысяч квадратных метров составит общая площадь зданий медцентра.

По словам главного неонатолога Москвы Валерия Горева, в городе колоссальное внимание уделяется улучшению акушерской службы, в том числе выхаживанию детей, которые родились раньше срока. Благодаря этому за последние два года младенческая смертность упала в столице до минимальных значений. 

– Мы со своей стороны обязаны помочь всем женщинам родить здоровых детей, – рассказал он. – Поэтому в Москве очень внимательно следят за всеми технологическими новинками в этой сфере, мы постоянно их внедряем в медицинскую практику, чтобы не просто спасти жизнь преждевременно рождённому ребёнку, а сделать впоследствии его жизнь качественной и полноценной. 

"Коммунарка" стала первым детским инфекционным стационаром в ТиНАО. Вот как устроен этот корпус:

Он занимает четыре этажа, общая мощность – 100 коек.

По 30 из них приходятся на 2 инфекционных отделения, 40 – на изоляционно-диагностические боксы.

Кроме того, в корпусе предусмотрено 6 реанимационных коек.

При необходимости их число можно увеличить до 11. 

Общая площадь детского инфекционного корпуса составляет 13 тысяч квадратных метров. 

Там есть рентген-аппарат, УЗИ, ЭКГ и другое необходимое медоборудование.

Сейчас в "Коммунарке" идёт строительство детского корпуса на 180 коек, где разместятся педиатрическое, хирургическое  и другие отделения. Там будет возможность провести ультразвуковую и функциональную диагностику. Завершить его строительство планируется до 2023 года.  

Оборудование лечебно-диагностического корпуса.
Пресс-Служба ДЗМ / Copyright (c) 2020 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Оборудование лечебно-диагностического корпуса.

Идут работы и над созданием корпуса лучевой терапии площадью 10,5 тысячи квадратных метров. Высокотехнологичное оборудование позволит на ранней стадии выявлять злокачественные новообразования.

Когда в эксплуатацию будут введены все корпуса больницы, количество коек в ТиНАО увеличится в 8 раз. Кроме того, все объекты онкологической медпомощи, рассредоточенные по разным районам Новой Москвы, будут сконцентрированы в едином медицинском центре.