Космонавт по судьбе, артист по случаю. Командир звёздного экипажа Олег Новицкий – про красоту земли и юбилей в космосе

Лётчик-космонавт Олег Новицкий, известный телезрителям по проекту “Вызов”, встретился со студентами и получил от ректора МФЮА звание почётного профессора
Космонавт по судьбе, артист по случаю. Командир звёздного экипажа Олег Новицкий – про красоту земли и юбилей в космосе
Vladimir Kalkutin / Пресс-служба МФЮА
Благодаря Олегу Новицкому флаг МФЮА побывал в космосе – это гордость для университета.

Герой России, космонавт-испытатель, лётчик-космонавт Олег Новицкий  стал самым узнаваемым современным космонавтом, да ещё и актёром помимо своей воли. Он признался, что никогда не собирался и не хотел сниматься в кино, но судьба распорядилась иначе: осенью 2021 года именно ему довелось стать командиром звёздного экипажа космического корабля “Союз МС-18” с режиссёром Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд на борту. Вместе с двумя другими космонавтами – Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровым – они приняли участие в съёмках кинопроекта “Вызов”. 

К космонавтам часто больше вопросов, чем к звёздам. Потому что говорить о звёздах не менее интересно, чем говорить со звездой. Но, кроме шуток, спросить хотелось обо всём: о быте в невесомости (!) до осознания бесконечности.

Понимая любопытство молодых людей, собравшихся в зале, Олег Новицкий многое рассказал сам, но и на вопросы ответил.

Когда законы физики работают по-другому

Первый вопрос был самый прямолинейный: “Зачем летать в космос?”

– Многие вещи, которые мы выполняем в космосе, невозможно выполнить на земле. В условиях невесомости физические процессы протекают по-другому. Например, возможно получение кристаллов идеально правильной формы и проведение других исследований, способствующих в том числе развитию медицины и науки. 

По словам Олега Новицкого, космонавты получают чёткое задание, программа полёта изучается полтора года, и задача экипажа – её чётко выполнить. Поэтому вопрос “зачем” надо задавать не космонавту.

От красоты дух захватывает

Какой вопрос надо задавать космонавту, я точно знала – давно хотела спросить, если вдруг доведётся пообщаться с человеком, побывавшем в космосе: “Что прежде всего поражает при выходе в открытый космос?”

– Красота нашей планеты. Я уже через зеркало иллюминатора вижу насыщенный голубой свет. Когда выходишь за пределы корабля, эта красота ошеломляет. Незабываемое впечатление.

Форма нашей планеты из космоса.
Pexels
Форма нашей планеты из космоса.

На невероятных скоростях

Второе, о чём всегда хотелось спросить, – о страхе, точнее, о бесстрашии: “Что чувствуешь в невесомости?”

– Очень сильные эмоции. Организм получает колоссальную порцию адреналина.  Я прекрасно понимаю, с какой скоростью мы летим, и прекрасно понимаю, что мы преодолеваем огромное расстояние от земли – она прекрасно видна и на теневой, и на световой стороне. Удовлетворение получаешь полное. Главное – соблюдать технику безопасности.

Не космонавты в космосе 

– Клим Шипенко и Юлия Пересильд прошли подготовку в течение четырёх месяцев, их научили базовым вещам: как готовить себе пищу, выполнять санитарно-гигиенические мероприятия, технике безопасности. Зарубежные члены экипажа их приняли очень гостеприимно. Мы даже устраивали совместные ужины на российском и  американском сегменте. Но, чтобы они чётко соблюдали все правила нахождения на борту, с ними рядом постоянно находились два астронавта. В наш рабочий график были вписаны 10 съёмочных дней. По своей программе мы все задачи выполнили, плюс пришлось поработать актёрами. Меня поразила их работоспособность – Клим Шипенко работал  без перерыва и только в последние 40 минут перед посадкой, как заворожённый, наслаждался красотой и просто снимал всё, что видит.

Актриса Юлия Пересильд во время пресс-конференции, посвященной возвращению экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18". Роскосмос.
| @ РИА Новости
Актриса Юлия Пересильд во время пресс-конференции, посвященной возвращению экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18". Роскосмос.

Космический ЗОЖ

– Нас хорошо кормят. Бирюлёвский экспериментальный завод производит разные наборы питания: можно выбрать американскую, европейскую или русскую еду. Мне больше всего нравится русская. Каждый рацион рассчитан на 16 суток, блюда не повторяются (одних супов 8 видов!), много киселей и компотов, можно даже делать ряженку из сухого порошка. Во время полёта мы быстро сбрасываем вес, поскольку организм так мудро устроен, что сам понимает,  что в условия невесомости  такой объём мышц, крепость костей не нужны и он сбрасывает мышечную массу и кальций из костей. Только регулярные занятия физкультурой, а мы занимаемся по 2,5 часа ежедневно, помогают организму держать крепость костей и позвоночник.  Процесс реабилитации начинается сразу после посадки. Обычно требуется три дня, чтобы начать нормально ходить в вертикальном положении, а на полное восстановление организма уходит столько дней, сколько ты находился в космосе.

И вечная молодость

– Есть мнение, что после полета космонавты молодеют. Возможно, потому что в космосе нет воздействия агрессивной среды – стабильная влажность, стабильная температура, что хорошо влияет на кожу. Когда космонавт возвращается, у него пятки как у младенца, поскольку нет опоры на твёрдую поверхность. К тому же у нас стабильный рацион питания, чистая вода. Но, разумеется,  это не цель, никто не думает о том, чтобы  омолодиться и похудеть, – с улыбкой добавил Олег Новицкий

Берёзовый сок

– По прилёте я сразу попросил берёзовый сок, потому что он полезный, и я его с детства люблю. Когда мы были школьниками, ездили в лес, ставили ёмкости под берёзы.

Полёт в пандемию

– Подготовка и мой третий полёт проходили в период пандемии,  надо было принимать правила игры. Мы даже руки не пожимали друг другу, нас полностью обрабатывали спиртом  и два раза переодевали в чистое бельё. Что касается дистанции, то на  космической станции её соблюдать невозможно, в самом широком пространстве – от обеденного стола, беговой дорожки до туалета – 2, 5 м. В остальных местах меньше.

Космонавты умеют почти всё

– Мы проходим очень тщательную медподготовку. К счастью, серьёзных случаев, чтобы космонавт заболел, в космосе не было. Один член экипажа – медспециалист. Но всех учат накладывать швы на раны, делать укол в кость, чтобы запустить сердце, способам реанимации. У нас много медикаментов, можно даже сделать УЗИ на борту, разве что операционного стола нет.

Участник основного экипажа 50/51-й экспедиции на Международную космическую станцию космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий во время продувки скафандра перед стартом космического корабля "Союз МС-03" с космодрома "Байконур" (архивное фото).
Григорий Сысоев / | @ РИА Новости
Участник основного экипажа 50/51-й экспедиции на Международную космическую станцию космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий во время продувки скафандра перед стартом космического корабля "Союз МС-03" с космодрома "Байконур" (архивное фото).

Талисманы, приметы и слова

– У меня ничего такого нет. Только обручальное кольцо лучше не надевать в целях безопасности. И ещё мы коротко стрижемся, так комфортнее – я сам себя машинкой  брею перед полётом. 

Юбилей в космосе

– Моё 50-летие мы отмечали на борту, весело отметили (понятно, что без застолья и прочего). Юлия Пересильд спела песню на белорусском языке. Коллеги напечатали небольшую книгу с этапами моей жизни в невесомости и не только. Рисовали цветные картинки на печенье. В разных местах корабля расположили мои фотографии. Получилось очень душевно.

Ректор МФЮА Алексей Григорьевич Забелин вручил лётчику-космонавту Олегу Новицкому Диплом почётного профессора
Vladimir Kalkutin / Пресс-служба МФЮА
после встречи Олег Викторович раздавал автографы и фотографировался со студентами
Vladimir Kalkutin / Пресс-служба МФЮА
Ректор МФЮА Алексей Григорьевич Забелин вручил лётчику-космонавту Олегу Новицкому Диплом почётного профессора1/2