Крышу Нотр-Дама восстанавливают вручную из древних дубов средневековыми топорами

Спустя четыре года после ужасающего пожара к Нотр-Даму по Сене приплыли 25 восьмитонных дубовых ферм, из которых воссоздадут крышу
Крышу Нотр-Дама восстанавливают вручную из древних дубов средневековыми топорами
Доминик Бутен / РИА Новости
Пожар в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года.

В апреле 2019 года мир стал свидетелем ужасающего пожара, в результате которого меньше чем за полчаса был уничтожен шпиль, две трети крыши и часть внутренних помещений парижского собора Нотр-Дам. 

Пожарные боролись с огнём 15 часов, чтобы остановить пламя, достигшее деревянного каркаса готических башен на западном фасаде. Если бы он сгорел, то колокола, самый большой из которых звонил во время коронации императора Наполеона Бонапарта и весит 13 тонн, рухнули бы, унеся с собой башни. Большая часть центральной части Парижа после пожара была засыпана свинцовой пылью.

И вот через четыре года фермы для новой крыши проплыли по Сене на двух больших баржах. На это время река была закрыта для судоходства.

Толпы туристов издавали приветственные крики, когда первый из шести деревянных треугольников весом по восемь тонн каждый медленно поднимал кран на крышу собора. Планируется, что все части крыши будут собраны вместе как гигантский пазл в течение двух месяцев.

Реконструкция деревянной крыши, известной как "лес" из-за размера и густоты ферм, знаменует собой символический шаг в возрождении собора, одной из важнейших достопримечательностей Парижа.

"Лес" образовывал крестообразную крышу из 25 треугольных конструкций высотой 10 метров и шириной основания 14 метров каждая. Интересно, что процесс их воссоздания постарались сделать максимально аутентичным: они были вырублены плотниками вручную из древних дубов с использованием кованых топоров, аналогичных средневековым. 

96-метровый деревянный шпиль, построенный в 1859 году архитектором Эженом Виолле-ле-Дюком, тоже воссоздадут в историческом виде, хотя была масса проектов заменить его на что-то другое – от стеклянной конструкции до светового луча. И, конечно, никакого парка и бассейна на крыше тоже не будет, как предлагали некоторые архитекторы. 

Единственное, что будет новым, так это территория вокруг собора: она была полностью переосмыслена бельгийским ландшафтным дизайнером Басом Сметсом, который в прошлом году рассказал английской газете Guardian, что хочет создать вокруг собора более открытое и удобное для пешеходов пространство площадью 4500 квадратных метров. По подсчётам парижских властей, переустройство парка обойдётся им в 50 миллионов евро.

Сразу после пожара французские власти заявили, что планируют восстановить собор полностью к 2024 году.