Кто будет ближе к зиме кусаться по-акульи, или наступило время подготовить те самые сани

Зима близко! Корреспондент Metro получила зарплату, приценилась и позвонила эксперту с вопросом: как улететь в новый год и не разориться
Кто будет ближе к зиме кусаться по-акульи, или наступило время подготовить те самые сани
S_Photo/Shutterstock
Чтобы долететь до дедушки ближе к зиме, нужно подсуетиться летом.

Татьяна Волкова, сертифицированный финансовый консультант, инвестор, напомнила мудрость, что про сани летом самое время думать. 

 – Безусловно, если составлены планы на Новый год, то необходимо покупать билеты как можно раньше. Во-первых, ранняя продажа билетов всегда осуществляется с дисконтом, – напомнила она. – Сейчас сайты-агрегаторы используют динамические цены: чем выше спрос, тем выше цена. Поэтому, чем более долгосрочно у семьи планирование, тем выше шанс купить билет за минимальную стоимость.

87% туристов сейчас выбирают поездки по России: в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды и Калининград.

7575 рублей – в среднем за полгода потратили туристы на на авиабилет в одну сторону.

По данным Туту.ру

Но начнём мы шопинг или нет, находимся мы, считает эксперт, не в самом простом положении. 

– Если говорить про авиабилеты, то рост цен неизбежен, – обратила внимание инвестор. – Множество ограничений в авиаотрасли и щекотливых вопросов с поставкой комплектующих будут накладывать инфраструктурный риск. Он-то и приведёт к повышению стоимости авиаперевозок. Плюс никто не отменял инфляцию, которая также влияет на стоимость билетов.

Эксперт предупредила, что новогодние праздники – это как космодром для цен. 

– В этот период всегда пиковые цены. Если даже взять статистику прошлых лет, то за неделю или даже за месяц цены становятся космическими: Х10 к нормальной стоимости. 

Поговорили мы и про ограниченный выбор рейсов, то есть вынужденное снижение предложений и разрастающийся в странах Европы энергетический кризис. Собственно, чтобы этот разрастающийся снежный ком из фактов не настиг ближе к декабрю, очевидно, что пора планировать зимнюю поездку, или придётся выбирать другой транспорт, а может и ограничиться, например, пешими походами.