Кто пришёл на смену Шерлоку Холмсу и Эркюлю Пуаро и обеспечивает неплохие продажи

Metro выяснило, кто ведёт расследование в современных детективах так искусно, что россияне покупают эти истории чаще, чем любовные романы
Кто пришёл на смену Шерлоку Холмсу и Эркюлю Пуаро и обеспечивает неплохие продажи
Copyright (c) 2020 New Africa/Shutterstock. No use without permission.
Кто умеет вести расследование так, чтобы книги раскупали как горячие пирожки?

Российская книжная палата, проанализировав показатели 2021 года, поставила детективную литературу по соседству с фантастикой и сентиментальной прозой в топ-3 самых популярных жанров у россиян. Тиражи и продажи детективов соответствуют. Например, из всех проданных в 2021 году художественных книг издательства "Эксмо" – почти 40% пришлось на детективы. В АСТ в 2021 году зарубежная остросюжетная зарубежная литература отняла у других жанров долю в 13%. В сервисе "ЛитРес" детективам удалось в 2021 году убрать любовные романы из топ-5  самых популярных жанров.  

За какие детективы проголосовали в 2021 году рублём россияне

"Эксмо"

АСТ

"ЛитРес"

Дарья Донцова — более 526 тыс.  экземпляров 

Стивен Кинг — более 1 106 000 экземпляров

Александра Маринина

Агата Кристи — более 367 тыс. экземпляров

Дмитрий Глуховский — более 186 тыс. экземпляров

Майк Омер

Татьяна Устинова — более 327 тыс. экземпляров

Елена Михалкова — более 147 тыс. экземпляров

Сергей Лукьяненко

Кого из авторов назовут лучшим  по результатам 2021 года, покажет премия "Русский детектив" (пока идёт сбор заявок). В ожидании результатов Metro задало Ольге Прохоровой, члену экспертного совета премии, несколько дедуктивных вопросов.

И выяснилась любопытная ситуация. На смену героям-мужчинам, которых мы давно любим и ценим – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф и другие, – в 21-м веке пришли женщины. 

– Как и в других жанрах, в детективах сегодня всё чаще встречаются героини-женщины, которые ведут расследование самостоятельно или с мужчиной-партнёром, причём не всегда их связывают романтические отношения, – уточнила эксперт. –Так, героиня романа "Отдалённые последствия" — решительная, интеллектуальная Анастасия Каменская — пожалуй, самая известная женщина-детектив в России. Ещё один лауреат премии, Майк Омер, также сделал главной героиней своей серии молодую женщину Зои Бентли, она работает психологом-профайлером в ФБР и противостоит злодеям мужского пола от 35 до 40 лет самых разных профессий.

Также Ольга Прохорова заметила, что в романах Татьяны Устиновой на стороне добра всегда выступают молодые женщины, которые активно ведут расследование и борются с  героями-злодеями, как правило, молодыми мужчинами современных профессий и даже настоящим шпионом. А в детективах Алекса Михаэлидеса нет абсолютно хороших и абсолютно плохих персонажей.

"А кто же тогда убийца?" – осмелимся задать главный вопрос детективного жанра. Но в данном случае единогласия у авторов не наблюдается. 

– Что касается злодеев популярных современных детективов, то здесь, как и в любой хорошей остросюжетной книге во все времена, одарённые преступники умело маскируются под честных и порядочных людей, и даже под сотрудников правоохранительных органов. Интрига, которая держит читателя в напряжении, раскрывается только к финалу, и тогда тот, кого вы могли подозревать в злодеянии меньше всего, раскрывает свои карты.

 Читаем также: