Куда пойти в Москве на пасхальной неделе и не только: самые увлекательные мероприятия

Собрали для вас яркие концерты, выставки, премьеры и фестивали, которые помогут провести время с пользой для ума
Куда пойти в Москве на пасхальной неделе и не только: самые увлекательные мероприятия
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурная жизнь в Москве не затихает.

Концерты

"Пасхальный Гранд-орган-гала"

Его величество орган. В этом году главный участник Пасхального концерта – органист Риккардо Тиберия из Ватикана. В программе – великие произведения Моцарта, Баха, Масканьи, Мусоргского, Штрауса, Генделя. Специально для этого концерта были созданы трёхмерные проекции на орган.

Где: Московский международный Дом музыки

Когда: 16 апреля

"Богемская рапсодия"

Симфоническое шоу. Лучшие композиции группы Queen прозвучат в исполнении трибьют-коллектива Radio Queen и симфонического оркестра. Жители и гости столицы услышат знаменитые We Will Rock You, I Want To Break Free, Don’t Stop Me Now, We Are The Champions, Bohemian Rhapsody, Under Pressure и многие другие композиции.

Где: "Крокус Сити Холл"

Когда: 19 апреля

Кадр из фильма "Богемская рапсодия". На фото – лидер группы Queen Фредди Меркьюри.
Двадцатый Век Фокс СНГ
Кадр из фильма "Богемская рапсодия". На фото – лидер группы Queen Фредди Меркьюри.

Ансамбль "Ихтис"

Духовная музыка. В программе музыкальные произведения православных народов мира. Духовные канты, рождественские песни, колядки и щедровки зазвучат в сопровождении акустических инструментов (виолончель, гитара, этнические духовые) и в современной аранжировке.

Где: Vegas City Hall

Когда: 21 апреля

Баста

Рэп в столице. Один из главных представителей российского рэпа Баста является всенародным любимцем – его треки не сходят с радиостанций, сам артист постоянно выступает на самых крупных площадках Москвы, порой даже не чурается петь в метро, а также ищет новые таланты, сидя в жюри песенного шоу "Голос". Творчество Василия Вакуленко (настоящее имя Басты) уже давно стало частью современной культуры, а его философский хит «Сансара» считается одной из главных песен 21-го века. Музыкант, певец и продюсер три вечера подряд будет радовать верных поклонников культовыми композициями и свежими треками. Грядёт большое событие!

Где: дворец спорта "Мегаспорт"

Когда: 21, 22 и 23 апреля

Рэп-исполнитель Баста во время выступления на станции "Курская" Кольцевой линии Московского метрополитена.
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Рэп-исполнитель Баста во время выступления на станции "Курская" Кольцевой линии Московского метрополитена.

Михаил Шуфутинский

Юбилей. В честь 75-летия звезда шансона даёт большой сольный концерт. Впрочем, диапазон стилей Михаила Шуфутинского не ограничивается только блатной тематикой – в его репертуаре есть и проникновенные песни о любви и жизни.

Где: Crocus City Hall

Когда: 18 апреля

Выставки

"От Розы к Лучу. Голубая роза и Золотое руно. Истоки и продолжение"

Символизм. Выставочный проект от Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и галереи "Веллум". Живопись, графика, скульптура русских символистов 1890–1920-х гг. Особое внимание уделяется художникам – экспонентам выставки "Голубая роза", организованной известным меценатом Николаем Рябушинским. В числе авторов работ Михаил Врубель, Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Николай Крымов, Сергей Судейкин, Николай Сапунов, Василий Милиоти, Павел Уткин, Николай Феофилактов, Александр Матвеев, Артур Фонвизин и другие.

Сама экспозиция подробно исследует значение личности Рябушинского, который был также художником, издателем литературно-художественного журнала "Золотое руно" и организатором одноимённых выставок.

Где: ул. Нижняя Радищевская, 2

Когда: с 21 апреля по 10 сентября

Экспозиция подробно исследует значение личности Рябушинского, который был также художником, издателем литературно-художественного журнала "Золотое руно".
предоставлено организаторами
Экспозиция подробно исследует значение личности Рябушинского, который был также художником, издателем литературно-художественного журнала "Золотое руно".

"Кокошник. Традиции красоты"

Красота в простоте. Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича состоит из русских праздничных и повседневных женских и девичьих головных уборов середины XVIII – конца XIX века.

Где: музей-заповедник "Коломенское"

Когда: с 12 апреля

Фестиваль

"Фестиваль красок Холи"

Праздник Индии. Гости смогут сыграть в красочную индийскую игру холи, в ходе которой участники забрасывают друг друга разноцветным порошком, и поучаствовать в развлекательной программе, в которой вас ждут индийские танцы, показ индийской одежды и аксессуаров, мастер-классы по приготовлению чая масала, рисованию мандал и мехенди, индийские праздничные угощения, розыгрыш призов.

Где: МФК "Ханой-Москва"

Когда: 16 апреля, 14:00

Фестиваль красок Холи в столице (архивное фото).
Агентство "Москва"
Фестиваль красок Холи в столице (архивное фото).

Театр

"Влюблённый Шекспир"

Хит. Постановка на основе оскароносного киносценария Тома Стоппарда. Уильям Шекспир гениален, но беден и находится в творческом кризисе. Он влюблён в прекрасную Виолу, против воли помолвленную с другим. Сама же девушка мечтает играть в театре, но женщинам путь на сцену закрыт. Тогда смелая Виола переодевается в мужской костюм, а влюблённый драматург пишет одну из самых пронзительных и красивых пьес о любви…

Где: Театр имени А. С. Пушкина

Когда: 21 апреля

"В начале было..."

Фестиваль "Черешневый лес". Режиссёр и художник-постановщик Дамир Салимзянов создал спектакль о сотворении мира на основе библейских текстов о природе и радости творчества, соединив на сцене театр кукол, драматический театр и искусство создания иллюзий и фокусов. В результате происходящее на сцене воспринимается детьми как настоящее чудо.

Где: театр "Шалом"

Когда: 16 апреля

"Я ничего не помню"

Кухонная драма. Для режиссёра Вадима Дубровицкого это полноценный перезапуск спектакля 1998 года по одноимённой пьесе Артура Миллера. В ироничном и вместе с тем пронзительном спектакле главные роли сыграют народные артисты России Наталья Тенякова и Валерий Баринов. История об одиночестве, прихотях памяти и смысле жизни. Действие разворачивается на кухне, где на протяжении многих лет герои встречаются изо дня в день, но кем они друг другу приходятся и что их связывает – неясно.

Где: "LA’ Театр"

Когда: 18, 19 апреля

Для режиссёра Вадима Дубровицкого это полноценный перезапуск спектакля 1998 года по одноимённой пьесе Артура Миллера.
пресс-служба театра
Для режиссёра Вадима Дубровицкого это полноценный перезапуск спектакля 1998 года по одноимённой пьесе Артура Миллера.

"Хармс.Doc Revival"

Музыка и стихи. Музыкально-поэтический перформанс по мотивам текстов Даниила Хармса, разыгранный молодыми актёрами Петербурга и Москвы. В программе – стихи, проза и дневники гения абсурдного юмора. Организаторы обещают, что оригинальная актёрская подача и авторская музыка позволят по-новому взглянуть на творчество одного из самых самобытных авторов ХХ века.

Где: кафе "Март"

Когда: 21 апреля

Лекция

"Советский экспрессионизм в фильме "Гроза"

Интересно о классике. В честь двухсотлетия со дня рождения драматурга Александра Островского Музей кино подготовил ряд мероприятий. Первым станет лекция киноведа Станислава Лугового о влиянии немецкого экспрессионизма на советское кино, которое ярко проявилось в экранизации "Грозы", снятой Владимиром Петровым. После лекции состоится показ фильма.

Где: Музей кино

Когда: 14 апреля, 19:00

"Шахматы в окружении скульптуры"

Древняя игра. В Международный день культуры скульптор, народный художник РФ Георгий Франгулян совместно с Chess Сlub Moscow проводит вечер, в программе которого сеанс одновременной игры с гроссмейстером, лекция о шахматах, свободная игра и многополярные шахматы, объединяющие за одной доской трёх и даже четырёх участников.

Где: скульптурная галерея FRANGULYAN (Погодинская ул., 2)

Когда: 15 апреля

Кино

"Воспоминания об убийстве"

Юбилей. Спецпоказ детективного триллера «Воспоминания об убийстве» корейского режиссёра Пон Чжун-хо ("Паразиты"), приуроченный к 20-летнему юбилею фильма. Фильм осмысляет подлинную историю маньяка, орудовавшего с 1986 по 1991 год в Южной Корее. После просмотра состоится обсуждение картины с критиком, который расскажет, что делает это кино выдающимся.

Где: кинотеатр "Каро Октябрь"

Когда: 16 апреля

Кадр из фильма.
Иноекино
Кадр из фильма.

Ретроспектива фильмов Адама Драйвера

Все в "Москино"! В программе фильмы, где Адам Драйвер исполнил главные роли: мюзикл «Аннет», драма «Патерсон», философская притча-трагикомедия «Человек, который убил Дон Кихота» и инди-триллер «Голодные сердца». Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Где: "Москино"

Когда: с 13 по 16 апреля

"Волны"

После пережитой страшной трагедии герой оставляет свою прежнюю жизнь. В прошлое уходит все, что казалось важным — работа, успех, привычные ритмы большого города. Но мир людей отказывается отпускать его, врывается в избранное им одиночество, манит новыми возможностями. Неожиданно для себя герой находит новый дом, где вроде бы обретает покой, любовь и ответы на свои мучительные вопросы. Но правильные ли это ответы?

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 13 апреля

В главной роли – Виктория Толстоганова.
Reflexion Films
В главной роли – Виктория Толстоганова.

"Зверолэнд"

Мультфильм. Мирной жизни Зверолэнда грозит опасность. Хитрая Мэри открывает охоту на пушистых жителей. Конец перемирия хвостатых или начало нового лесного соглашения? Будут разбираться Однорог и Одноног.

Где: кинотеатры столицы

Когда: с 13 апреля

Ярмарка

"АРТ-МОСКВА"

От икон до цифры. Юбилейная, 20-я ярмарка классического, современного и ювелирного искусства. Ведущие российские галереи представят произведения, охватывающие несколько столетий, от иконописи до работ современных авторов. Классическая живопись, неофициальное и концептуальное искусство, современная фотография и скульптура, коллекционный дизайн, кинетическое и цифровое искусство.

Где: Гостиный двор

Когда: с 19 по 23 апреля

Танцы

"Большой весенний кадетский бал"

Традиции. Гости мероприятия увидят зрелищные танцевальные номера: полонез, падеграс, падепатинер, польку, кадриль и вальсы, другие исторические бальные танцы в исполнении учащихся московских кадетских школ и корпусов.

Где: Музей Победы

Когда: 15 апреля