Куда сходить и что посмотреть в Москве на выходных

Погода не балует жителей столицы солнечными днями, однако провести выходные с удовольствием и пользой всё же можно. Metro собрало самые главные события культурной жизни Москвы
Куда сходить и что посмотреть в Москве на выходных
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Культурная жизнь Москвы в конце осени не затихнет.

КИНО

"Кинематографист"

Автобиографические фильмы Алена Кавалье. Мини-ретроспектива французского режиссёра приурочена к его 90-летию. В программу включены четыре фильма, в которых он исследует мир с помощью радикальной автобиографической оптики: объединённые в трилогию картины «Этот автоответчик не принимает сообщения» (1979), «Встреча» (1996) и «Кинематографист» (2005), а также короткометражная работа «Святые места» (2007).

Где: Лекторий музея «Гараж»

Когда: 20 ноября

"Кинематографист".
"Кинематографист".

ВЫСТАВКИ

"Соколиная охота в Коломенском"


История традиции в России. Современная коломенская кречатня – единственное место в Москве, где можно понаблюдать за полётом ловчих птиц, узнать об особенностях их поведения и о том, как их обучают охотничьему ремеслу. Выставка помогает представить обстановку, в которой жили и работали царские сокольники в XVII веке, знакомит с основными терминами этого ремесла, а также атрибутами, которые используются при тренировке ловчих птиц, рассказывает историю соколиной охоты и отмечает ценность этого культурного наследия.

Где: Соколиный двор

Когда: с 16 ноября

"Соколиная охота в Коломенском".
"Соколиная охота в Коломенском".

"Единство контрапункта"

Персональная выставка фотографии. Наиболее полная за последние 20 лет фоторетроспектива Стаса Намина: более ста работ, охватывающих все периоды, темы и направления его творчества. Значимую часть экспозиции занимают тревел-серии, сделанные во время многочисленных путешествий.


Где: Галерея классической фотографии


Когда: до 16 января 2022 года

"Единство контрапункта".
"Единство контрапункта".

"Шедевры русского искусства из американских коллекций"


Наследие русского зарубежья. В проекте участвуют около 70 произведений, охватывающих два столетия отечественного искусства. Уникальная возможность увидеть работы величайших мастеров русской живописи: Абрама Архипова, Филиппа Малявина, Константина Коровина, Николая Рериха, Михаила Ларионова, Александра Яковлева и других.

Где: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств

Когда: до 12 декабря

"Шедевры русского искусства из американских коллекций".
"Шедевры русского искусства из американских коллекций".

"Hello Teddy!"

Искусство из мира игрушек. На выставке соберутся около 50 тысяч медведей и 500 художников из разных стран и со всех регионов России! Настоящая рождественская ярмарка, где мишки превращаются в героев сказок, песен и книг. Вы сможете увидеть самых миниатюрных медведей в мире, живущих в ореховой скорлупе, а также коллекцию советских новогодних игрушек и открыток.

Где: ТВЦ "Тишинка"

Когда: с 3 по 5 декабря

"Hello Teddy!"
"Hello Teddy!"

МАСТЕР-КЛАСС

"Миланский сет"

Вечеринка на кухне. Каждый кулинарный мастер-класс итальянской кухни – это настоящее путешествие по Италии, знакомство с местными традициями и интересными особенностями приготовления блюд этой страны, не выезжая из города! Участники приготовят целых три блюда: брезаолу, равиоли, семифредо.

Где: кулинарная студия CulinaryOn

Когда: 22 ноября

КОНЦЕРТЫ

Queen Best Hits

К 75-летию Фредди Меркьюри. Для всех поклонников творчества группы Queen и великого певца оркестр "Русская филармония" подготовил новую программу. Зрителей ждут ураган эмоций, полное погружение в атмосферу бесконечного музыкального драйва, а также самые известные хиты группы, среди которых Bohemian Rhapsody, We Are The Champions, Don’t Stop Me Now и другие.

Где: Московский международный Дом музыки


Когда: 23 ноября

Queen Best Hits.
Queen Best Hits.

Группа MGZAVREBI

15-летие коллектива! Зрителей ждут как музыкальные, так и не музыкальные сюрпризы, а также праздничное шоу. Спеть любимые песни хором в компании MGZAVREBI – бесценно!

Где: Music Media Dome

Когда: 26 ноября

Группа MGZAVREBI.
Группа MGZAVREBI.

Елена Ваенга

Концерт как монолог. Песни Елены Ваенги откровенны и эмоциональны. На протяжении многих лет она остаётся любимой певицей миллионов людей в России и за её пределами только благодаря неподдельной любви к искусству в сочетании с талантом и невероятным трудолюбием.

Где: ДК "Мир"

Когда: 23 ноября

СПЕКТАКЛЬ

"Бумажная сказка"

Для самых маленьких. Юные зрители не только станут свидетелями, как из бумаги рождаются истории, но и сами смогут поучаствовать в их создании. Спектакль учит любить и принимать себя таким, какой ты есть, и осознавать, что мир разнообразен, а высмеивать и осуждать других совсем не нужно.

Где: Арт-галерея КРК "Кремль в Измайлово".

Когда: 21 ноября

МЮЗИКЛЫ

"Портрет одной души"

Такая разная любовь. Мюзикл О. Михайлова основан на произведениях Оскара Уайльда. Лучшие артисты в камерном мюзикле расскажут о любви и её важности в жизни каждого из нас.

Где: ЦДРИ

Когда: 25 ноября

"Портрет одной души".
"Портрет одной души".

"Шахматы"

Любовь и политика. Российская постановка мюзикла стала самой долгоиграющей в мире – после оригинальной лондонской. В основе сюжета – пронзительная история любви, фоном которой служат политическое и спортивное противостояние двух сверхдержав – СССР и США. Все спектакли проходят в формате COVID-Free, для посещения необходим QR-код.

Где: Московский дворец молодёжи

Когда: с 19 по 30 ноября

БАЛЕТ

"Щелкунчик"

Перенеситесь в сказку! Имперский Русский балет приглашает посмотреть самую волшебную из историй о чудесах рождественской ночи. Музыка П. И. Чайковского, знаменитая сказка Гофмана, яркие декорации и талантливые артисты – всё поможет приблизить праздник.


Где: культурный центр "Меридиан"

Когда: 29 ноября

"Щелкунчик".
"Щелкунчик".

ФЕСТИВАЛЬ

ADVENT.НАЧАЛО

Работы современных авторов и новые имена в сфере искусства. На одной площадке объединятся contemporary и modern art в различных направлениях искусства: живописи, графике, скульптуре, инсталляции, digital- и video-art. Также 1 декабря состоится круглый стол на тему "NFT и NFT-маркетплейсы. Крипто Ренессанс в мире искусства". Ведущие спикеры из арт- и киберсреды осветят актуальные темы: инвестирование в NFT (цифровой сертификат, подтверждающий право на владение цифровым активом), создание новых облачных фондов, кибермузеи и их коллекции.

Где: Новая Третьяковка

Когда: с 19 ноября по 5 декабря

ADVENT.НАЧАЛО.
ADVENT.НАЧАЛО.

ПЕРФОРМАНС

"Дальше мы сами"

Проект «Чтения со смыслом». Перформанс по пьесе Ирады Берг режиссёра Стаси Венковой. Сюжет пьесы строится вокруг учительницы музыки Анны. Повзрослевшие ученики приходят на встречу с Анной, получив приглашения в виде оригами. Однако в оригами зашифровано приглашение проститься. Что это значит: её приближающуюся смерть, отъезд или самоубийство? У каждого из учеников своё мнение на этот счёт.

Где: Театр Наций

Когда: 30 ноября

"Дальше мы сами".
"Дальше мы сами".

ЛЕКЦИЯ

"Метафизическая живопись и сюрреализм"


Не только о Дали. Участники узнают о неоклассических тенденциях в искусстве Италии, о происхождении термина «сюрреализм», а также познакомятся с основными манифестами, журналами и выставками сюрреалистов и именами ключевых фигур в направлении (Макс Эрнст, Андре Массон, Сальвадор Дали, Рене Магритт и другие).

Где: Гостиный двор

Когда: 25 ноября

ВСТРЕЧА

Сказочные уроки от Евгении Бахуровой

Сказка как терапия. Издательство "Стрекоза" приглашает детей от 3 до 7 лет и их родителей на увлекательный урок писателя-сказкотерапевта Евгении Бахуровой. Через историю сказочных персонажей юные зрители узнают о добре и зле, хороших поступках и плохих. Евгения Бахурова – писатель, автор более 80 книг, переводчик художественной литературы и мама.

Где: Библиотека No 146

Когда: 20 ноября

STAND-UP

Павел Воля

Дерзко, остро, без границ. Один из самых известных, дерзких, правдивых и смелых комиков России по доброй традиции в начале декабря проведёт для зрителей мощный стендап-концерт. В каждой шутке Павла зрители узнают себя, ведь говорит он об обычных вещах, которые окружают нас, о простых и понятных ценностях.

Где: "Крокус Сити Холл"

Когда: 1 декабря