Куда сходить отдохнуть в Москве: выбираем лучшие варианты

Metro собрало самые яркие фестивали, премьеры и выставки, которые помогут отдохнуть с пользой для ума и сердца
Куда сходить отдохнуть в Москве: выбираем лучшие варианты
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурная жизнь в Москве не затихает.

Фестивали

"МОСТ в детство"

Спектакли для всех. С 1 по 11 июня на Основной и Новой сценах Театра "МОСТ" будет показана программа, собранная из самых известных семейных постановок. Фестиваль объединяет героев с добрыми сердцами из разных стран и эпох, которые верят в дружбу и готовы к удивительным приключениям! Вас ждут 6 спектаклей, 3 интерактивные программы и концерт-встреча с самым популярным современным детским писателем Андреем Усачёвым.

Где: театр "МОСТ", Большая Садовая ул., 6

Когда: по 11 июня

"Лето яркого цвета"

Фестиваль "Лето яркого цвета"
предоставила пресс-служба
Фестиваль "Лето яркого цвета"

Спорт, музыка, танцы. Посетителей парка "Остров мечты" ждут каждую субботу июня на беговых тренировках с опытными инструкторами, а также на занятиях йогой. По воскресеньям запланированы тренировки по растяжке и гибкости, а также танцы. 11, 18, 25 июня эксперты проведут мастер-классы по флористике. 4, 10 и 17 июня гостей парка познакомят с традициями настоящей китайской чайной церемонии. 16 и 23 июня посетители парка смогут насладиться отдыхом возле фонтанов в сопровождении ритмичного DJ-сета и известных хитов.

Где: "Остров мечты"

Когда: с 3 июня

Local Ceramics Fest

Ручная работа. Фестиваль пройдёт на двух этажах Малого зала центра дизайна Artplay. Более ста мастеров-керамистов со всей России представят посуду ручной работы, керамическую плитку, украшения, интерьерную керамику, светильники, вазы, посуду для чайных церемоний. Здесь можно найти подарки близким и порадовать себя чем-то необычным и уникальным.

Где: Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 7

Когда: 3 и 4 июня

Пионы и ирисы

Цветут цветы. Лучшие цветоводы Москвы представят отечественные сорта, мировые новинки селекции, cеянцы наших селекционеров. Коллекционеры ответят на вопросы по выращиванию и агротехнике этих прекрасных цветов и проконсультируют по выбору сортов. Вас  ждёт незабываемое путешествие в мир красоты и ароматов, буйство красок, разнообразие форм и оттенков.

Где: "Аптекарский огород"

Когда: с 5 по 25 июня

Выставки

"Сфумато"

Художник и писатель. 50 живописных полотен, работы в жанре видеоарт, мозаичные панно, офорты, литография, скульптуры, ювелирные изделия, объекты дизайна, сценография для театра – все эти творения знаменитого художника Юрия Купера смогут увидеть зрители выставки. Специально для экспозиции художник создал серию крупномасштабных живописных панно. Премьерой станут новые видеоработы Купера.

Где: Новая Третьяковка

Когда: с 30 июня по 31 июля

"Конь-огонь. XX век в истории игрушек"

Для детей и взрослых. Музей педальных машин совместно с коллекционером Еленой Кармацкой представит выставку, посвящённую одной из самых древних и популярных игрушек – лошадке. Новая экспозиция включает игрушки советского периода: всевозможные модели коней-каталок из папье-маше и пресс-опилок, первые игрушки из пластика, легендарные педальные кони с повозками, а также дореволюционные лошадки-качалки, чьи «собратья» служили и юным наследникам престола, и крестьянской ребятне.

Где: Музей педальных машин,Измайловское ш., 73Ж

Когда: с 8 июня

Концерты

MUSE в исполнении струнного оркестра

Музыка. В 45-летний юбилей Мэттью Беллами струнный оркестр Hard Rock Orchestra даст мощнейший концерт шедевров знаменитых британцев от дебютного Showbiz и прорывного Absolution до триумфального Drones и свежайших песен с пластинки Will of the People.

Кстати, прямо на концерте все желающие смогут снять видеопоздравление Мэттью!

Где: клуб 1930 Moscow

Когда: 9 июня, 20:00

"Музыкальные хиты Голливуда"

Мари Карне
Андрей Александров / @РИА "Новости"
Мари Карне

Только лучшее. Самые известные музыкальные хиты голливудских фильмов в исполнении оркестра «Русская филармония» и одной из самых ярких молодых певиц российской эстрады – Мари Карне. В программе концерта темы из фильмов и сериалов "Титаник", "Миссия невыполнима", "Игра престолов", "Профессионал", "Крёстный отец", "Вестсайдская история" и многих других.

Где: Московский международный Дом музыки

Когда: 3 июня, 19:00

Кино

"Пациент"

Триллер. Молодая пара, Кейт и Майк, получают уникальный шанс выиграть 5 миллионов долларов. Для этого им надо всего-то провести вместе 50 дней в совершенно белой изолированной комнате с минимальным количеством мебели. Это простое, на первый взгляд, испытание превращается для них в сущий кошмар.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 июня

"Маша и Медведь в кино: Скажите "Ой!"

Ростовая кукла на премьере мультфильма "Маша и Медведь в кино: скажите "Ой"!" в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" в Москве
Светлана Шевченко / @РИА "Новости"
Ростовая кукла на премьере мультфильма "Маша и Медведь в кино: скажите "Ой"!" в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" в Москве

Детская комедия. Впервые за много лет Медведь покидает свой уютный дом и оказывается в центре светской жизни большого города. Сегодня он – свадебный фотограф, а Маша – его помощница. Прощайте, торжественные церемонии! Здравствуй, круговорот веселья, творческого беспорядка и праздника настоящей любви.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 июня

"Снегирь" 

Драма.  Рыболовное судно "Снегирь" — плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее — желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка — Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков — не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм — не главное испытание, которое ждет команду корабля.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 8 июня

Театр 

"Авлабар, или Новая Ханума"

Спектакль. Это история о соперничестве двух свах – Ханумы и Кабато, каждая из которых предлагает свою невесту князю Васо Пантыашвилли. История смешная и бесхитростная. В основе пьесы – грузинский водевиль "Ханума", написанный в XIX веке. Сейчас зрителей ждёт совершенно другая "Ханума" – в новом переводе, с новыми песнями и диалогами, созданными специально для МХТ. 

Где: МХТ им. А. П. Чехова

Когда: 6 и 7 июня

Показ 

К 150-летию Леонида Леонидова

Советский актер и режиссёр народный артист СССР Леонид Миронович Леонидов
М. Филимонов / @РИА "Новости"
Советский актер и режиссёр народный артист СССР Леонид Миронович Леонидов

Звезда прошлого. Музей кино отметит 150-летие выдающегося российского, советского актёра и режиссёра Леонида Леонидова. Его юбилей будет отмечен показами редких кинокартин немого периода: "Крылья холопа" Юрия Тарича и "Его превосходительство" Григория Рошаля.

Где: Музей кино

Когда: 4 июня, 16:00

Биеннале

IV биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА

Со всего мира. Артмоссфера – первая и единственная в мире биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими и актуальными представителями уличного искусства. Основной проект включает работы участников из разных стран, включая Германию, Аргентину, Испанию и Италию. Работы можно будет увидеть в АртКвартале вдоль Яузской набережной, в ЦСИ "Винзавод", на территории центра дизайна Artplay.

В рамках просветительской программы пройдёт более десятка событий, включая работу "Городской лаборатории" – платформы, посвящённой преобразованию городской среды.

Где: ЦСИ "Винзавод"

Когда: с 31 мая по 31 июля

Праздник

День детей на Цветном бульваре

Большое веселье. На Цветном бульваре запланирована большая праздничная программа, посвящённая Дню защиты детей и 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. С 13:00 до 17:40 на центральной площадке у фонтана «Клоуны» – концертная программа с участием Большого детского хора им. В. С. Попова, театра танца Дарьи Сагаловой, жонглёров Стефании и Глории Запашных, ансамбля танца "Весна", исполнителей проекта "Голос дети". Далее в программе спектакль "Три поросёнка". У танцевального подиума запланированы интерактивные игры и конкурсы, танцевальные мастер-классы. В Литературной гостиной можно будет услышать чтения произведений Сергея Михалкова. В павильоне "Кинозал" редактор авторского сценарного отдела "Союзмультфильм" Мария Костюкевич расскажет, как озвучивают мультфильмы, и поделится историей создания мультипликации. Вход на праздник свободный.

Где: сквер на Цветном бульваре.

Когда: 3 июня, с 13:00 до 18:00 

Акция

"Ночь географии"

Всё о нашей стране. Русское географическое общество приглашает вас стать участниками "Ночи географии", которая традиционно пройдёт в первые выходные лета. Акция торжественно стартует 2 июня в 18:00 в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ в Москве. Её откроет лекция-встреча и автограф-фотосессия с космонавтами "Роскосмоса" Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым. 2 июня с 18:00 до 20:00 "Музеон" присоединится к открытию "Ночи географии". На площадке в павильоне "Школа" акция РГО стартует с показа фильма "Хищники. Большие и редкие" из коллекции РГО. На следующий день в 16:00 от павильона "Школа" стартует квест, разработанный активистами Молодёжного движения Русского географического общества. Подробная программа акции на сайте night-geo.rgo.ru.

Где: ВДНХ, "Музеон"

Когда: с 2 по 4 июня

День рождения

"Ровеснику" 4 года

Празднуем! Вечеринка в честь четырёхлетия продлится целых три дня – с 2 по 4 июня. Музыкальная программа такая: Blago White, Karina Istomina, Shuliko, Kedr Livanskiy, "Директор Всего", "Хадн дадн" и другие. Помимо танцев вас ждут тату-станции, стендап, кинопоказы, маркет, пинг-понг, винная дегустация, караоке, пивная йога, гриль, фургон с готовой едой – и это ещё не всё.

Где: бар "Ровесник", Малый Гнездниковский пер., 9, стр. 1

Когда: с 2 по 4 июня