"Ларионов создал играющую команду": эксперт о противостояниях 2-го раунда плей-офф КХЛ

Во вторник завершился первый раунд плей-офф Кубка Гагарина, а уже в четверг стартует второй. Metro вместе с экспертом, трёхкратным чемпионом мира Вячеславом Анисиным, анонсирует все четыре противостояния
"Ларионов создал играющую команду": эксперт о противостояниях 2-го раунда плей-офф КХЛ
Владимир Федоренко / © РИА "Новости"
Главный тренер "Торпедо" Игорь Ларионов и защитник Михаил Орлов.

Западная конференция 

СКА – "Торпедо"

На старте плей-офф невский клуб не без труда взял верх над минскими динамовцами (4-2 в серии). А ведь против нижегородцев придётся ещё сложнее. Команда Игоря Ларионова – главное открытие сезона, она показывает задорный, атакующий хоккей, который приносит результат. На предыдущей стадии "Торпедо" уже посрамило скептиков, одолев московское "Динамо", причём три решающих матча выиграло в овертайме. Кажется, новому подвигу никто уже не удивится. 

Прогноз от экс-нападающего сборной СССР Вячеслава Анисина:
"Торпедо" мне нравится больше всех, Ларионов создал играющую команду. Ему бы усилить пару-тройку позиций, и обладатель Кубка Гагарина был бы уже известен.     

ЦСКА – "Локомотив"  

Армейцы находились в шаге от провала – в седьмом матче первого раунда против "Северстали" они уступали со счётом 0:2. Но благодаря волевой победе (5:3) действующий чемпион вырвал путёвку в полуфинал "Запада". "Локомотиву" в дуэли с "Витязем" хватило пяти игр, но почти в каждой из них шла равная борьба. Любопытно, что ЦСКА играл с "железнодорожниками" в четвертьфинале конференции прошлого сезона. Тогда москвичи попросту вынесли соперника – 4-0.   

Прогноз Анисина:
Армейцы сильны физически. А вот технически есть куда прибавлять. "Локо" мало атакует: один впереди и пятёрка за своей синей линией. Так победить ЦСКА будет сложно. 

Восточная конференция

 "Ак Барс" – "Адмирал"  

Звёздный и безбедный "Ак Барс" грезит о четвёртом (и первом за 5 лет) Кубке Гагарина. На бумаге казанцы – безусловные фавориты. Но неровный сезон и два поражения от "Нефтехимика" в начале марта предостерегают от поспешных прогнозов. К тому же нынешний "Адмирал" – не подарок. Клуб из Владивостока уже разделался с "Салаватом Юлаевым" (4-2) и хочет дальше творить историю. Напомним, "моряки" ранее трижды играли в плей-офф, но ни разу не преодолевали стартовый раунд.

Прогноз Анисина:
"Адмирал" – команда-сенсация, молодцы. Да, они в основном действуют от обороны, мало забивают. Но в матчах с казанцами такая тактика тоже может сработать.   

"Авангард" – "Металлург"

В четвертьфинале "Востока" омичи вынесли "Сибирь" (4-1). Какой получится серия с "Магниткой", не в силах предсказать никто. Команда Ильи Воробьёва, едва не взявшая Кубок Гагарина год назад, в новом сезоне нестабильна. Мартовские встречи с "Автомобилистом" тому подтверждение. Всё решилось только в седьмом поединке: "лисы" проигрывали – 1:3, но успели сравнять счёт и победили в овертайме. Воробьёв назвал этот матч самым безумным в своей карьере. 

Прогноз Анисина:
"Магнитке" повезло, что "Автомобилист" сдох в 3-м периоде. Что касается "Авангарда", тут видна тренерская работа – Михаил Кравец вытянул команду из ямы. Глядишь, и в финале сыграют.