
По словам Лаврова, западные страны проигнорировали предупреждения российского лидера, восприняв его выступление как очередную риторику. Между тем, Россия, согласно новой внешнеполитической концепции, позиционирует себя как страну-цивилизацию, чьи исторические корни неприкосновенны.
В 2007 году Путин выступил с программной речью, в которой подверг критике односторонние и нелегитимные действия, приводящие к новым очагам напряжённости. Он подчеркнул необходимость универсального характера международного права.
Эксперты отмечают, что многие проблемы, о которых говорил президент России в 2007 году, остаются актуальными и сегодня. Расширение НАТО, однополярный мир, вопросы разоружения, деградация ОБСЕ, иранская ядерная проблема и энергетическая безопасность Европы – все эти темы стали ещё более важными.