Ледяная семья из Очаково ждёт пополнение: художница рассказала про новый арт-объект

Скульптура, которая появилась вблизи станции МЦД-4 Очаково к 14 февраля, не остаётся без внимания пассажиров до сих пор. Её автор рассказала, что сподвигло её на этот шедевр
Ледяная семья из Очаково ждёт пополнение: художница рассказала про новый арт-объект
/ ПРЕДОСТАВЛЕНО ГЕРОИНЕЙ МАТЕРИАЛА
Людмила Москвина надеется, что ледяная семья простоит до Масленицы

– Многодетная семья, которую я вылепила у станции Очаково, ещё растёт. Пятый ребёнок у мамы в животике, заглянуть к нему можно в ледяное окошко, – делится с Metro мама пятерых детей Людмила Москвина. – Я его подсветила, как и сердце отца.

Притягивающие скульптуры Людмила создавала непривычным способом – смешала ведро снега и полведра воды. Получив жидкий "цемент", она лепила их вручную. А чтобы руки не замерзали, прибегала к лайфхаку – надела резиновые перчатки на вязаные – так руки не промокают. Затем ветер и низкие температуры сделали своё дело.

На создание такой большой работы – люди изображены в полный рост – у Людмилы ушло всего 3 дня благодаря верным помощникам.

– Чаще всего я работаю с детьми, они что-то мелкое копают, но вырезаю и леплю я, конечно, сама, – признаётся художница. – Кроме того, всегда есть человек, который подносит снег и воду. Я могу и сама это сделать, но тогда буду лепить не неделю, а все три. Ну и люди поддерживают, подходят, интересуются, одна девушка печеньями угостила, а другая детям соки подарила.

По образованию Людмила художник, и лепить снежные скульптуры для неё – не что иное, как просто хобби. Она пристрастилась к нему ещё в детстве, когда гуляла зимой с родителями. Теперь эту традицию она на протяжении уже 15 лет прививает и своим детям – поначалу они все вместе лепили "Снежную королеву" и "Золушку" в детском саду. А когда весь мир погрузился в эпоху самоизоляции, отправились за город, где пространства для творчества было гораздо больше.

– Во время прогулок и катаний на лыжах мы в лесу слепили первый дом Деда Мороза, – вспоминает Людмила. – Там мы провели детский праздник: разожгли костер и придумали квест в стиле сказки "12 месяцев": мальчик собирал хворост и и заблудился, а мы ему помогали выйти из леса.

Но сюжет был и у другой работы – "Усадьбы Деда Мороза", которую семья делала для детского садика. А всё потому, что Людмиле нравится создавать не только визуальную красоту, но и целые истории вокруг своих работ.

– В сугробе у нас была берлога, в которой лежал мой сын, накрытый шубой, и притворялся медведем, – смеётся многодетная мама. – А на сундуке сидела собака изо льда, своим дыханием дети должны были её отогреть, после чего появлялась уже живая.

«Дом Деда Мороза». Одна из первых больших работ Людмилы Москвиной, над которой она трудилась в 2020 году.
предосталено героиней материала
Скульптура у проруби. А здесь художница прибегала к самой популярной технологии – пилой вырезала куски льда и склеивала их с помощью воды.
предосталено героиней материала
«Усадьба Деда Мороза». Эту серию скульптур Людмила делала 2 недели изза большого количества деталей. Тут и цветной лёд, и заготовки с шишками.
предосталено героиней материала
«Дом Деда Мороза». Одна из первых больших работ Людмилы Москвиной, над которой она трудилась в 2020 году.1/3