Лекарства в аптеках могут подорожать, но тотального дефицита всё же не предвидится

Россияне штурмуют аптеки, боясь остаться без препаратов. Metro спросило экспертов, выгодно ли запасаться лекарствами впрок
Лекарства в аптеках могут подорожать, но тотального дефицита всё же не предвидится
Евгений Биятов | @ РИА Новости
Инсулиновые препараты фармацевтической компании "Геофарм", представленные на выставке с образцами высокотехнологичной российской экспортной продукции в рамках Международного экспортного форума "Сделано в России - 2020" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"

Вчера "Коммерсантъ" сообщил, что отечественной фарминдустрии не хватает импортного сырья для производства лекарств. Проблема, утверждает издание, вызвана сбоями поставок из Китая и Европы. При этом своих запасов у отраслевых компаний, по разным оценкам, "осталось на три-шесть месяцев". Новость подогрела и без того горячий спрос на препараты в аптеках.

Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев пояснил Metro, что возникшие логистические трудности удалось решить. По его словам, из Китая уже идут суда с необходимыми субстанциями. Также наладилась и ситуация в Европе: найдены новые перевозчики, готовые доставлять в Россию сырьё и медицинские изделия.

Он отметил, что львиная доля компонентов для выпуска лекарств приходится на Китай и Индию и поставки из этих стран сохранятся в любом случае. В то же время европейские производители занимают лишь малую часть нашего фармрынка, их продукция не попала под санкции и останется доступной для россиян. 

Дмитриев напомнил, что у препаратов есть сроки годности, а у некоторых, как, например, у инсулина, – особые правила хранения. Поэтому покупать большой запас лекарства от диабета, не имея специального холодильника, – пустая затея.  

– Через два месяца вы такой инсулин просто спустите в унитаз. А между прочим, российские заводы по его производству сейчас работают в три смены, чтобы удовлетворить спрос, – сказал эксперт.

Ажиотаж на рынке вызван обычной паникой, и реальных причин для дефицита лекарств в стране нет,  считает директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова. 

– Рост спроса обусловлен опасениями людей и недопониманием ситуации и связан в основном с эмоциями, а не с фактами. Если хаотично скупать впрок, то некоторые наименования из аптек действительно могут исчезнуть.  Мы не устаём повторять, что фармацевтическая отрасль работает в обычном режиме, не нужно поддаваться панике. Всего достаточно: и лекарств, и субстанций, из которых их делают. Заводы не стоят. Тотальный дефицит нам не грозит, – заверила Преснякова. 

Она добавила, что люди сейчас в основном закупают медикаменты от хронических заболеваний, которые принимают постоянно.

Врач-терапевт Ирина Ярцева подтвердила Metro: дефицита препаратов ждать не стоит. А вот цена на них действительно может вырасти из-за снижения курса рубля. Тем не менее она порекомендовала хранить дома только необходимое количество препаратов максимум на два месяца, назвав такой подход обычной практикой.

По её мнению, выгодная покупка сейчас – импортные медицинские приборы, приобрети которые в будущем станет чуть сложнее. 

Что должно быть дома в аптечке:

• препараты для лечения хронических болезней;

• жаропонижающие и обезболивающие;

• антисептики, бинты, пластыри; 

• антиаллергенные средства 

• антибиотики широкого спектра действия;

• спреи для горла и носа;

• адсорбенты от кишечных инфекций;

• корвалол, нашатырь.