Лидера Франции во многих регионах страны встречают, мягко говоря, без особой радости

Metro выяснило, что происходит с лидером Франции на фоне протестов против пенсионной реформы и как он планирует улучшать имидж
Лидера Франции во многих регионах страны встречают, мягко говоря, без особой радости
AFP
Макрон намерен ездить по регионам и коммунам Франции, чтобы улучшить свой имидж там. Но это будет непросто: на периферии Франции всегда поддерживали Ле Пен, а Макрона называли "президентом богачей"

Французскому лидеру прилетело в лоб яйцом от одного из избирателей во время встречи с народом в Эльзасе. Макроном сейчас сильно недовольны в стране из-за пенсионной реформы: возраст выхода на заслуженный отдых планируют сдвинуть с 62 до 64 лет. Из-за этого французы бастуют уже несколько недель.

– На самом деле, главная проблема Макрона не только в пенсионной реформе, – говорит Metro старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Евгений Осипов. – Его выбрали в 2017 году потому, что у него был амбициозный план по реформированию страны. А он не может проводить эти реформы. То забастовки жёлтых жилетов, то ковид. Правительство его тоже не поддерживает, так как у него нет большинства в парламенте. 

Но именно эту реформу Макрон намерен довести до конца. Он намеренно отложил её не второй срок президентства, говорит Осипов, чтобы она не сильно обрушила его рейтинг. Третьего срока у Макрона быть не может, так как по конституции Франции человек может быть президентом только два срока. Поэтому всю самую непростую работу он будет пытаться выполнить сейчас. 

На данный момент поддержка Макрона составляет 25% – не самые высокие показатели. Это его основной электорат – средний и высший классы, которые понимают, что стране нужны реформы, чтобы оставаться лидером Европы. 

– Сейчас Макрон начал ездить по регионам Франции, которые, на самом деле, и являются самыми протестными. Потому что Макрон – это лидер богатых людей и больших городов, а на периферии всегда поддерживали Ле Пен, – объясняет Осипов. – Этими поездками он будет пытаться привлечь к себе внимание, улучшить имидж. Ведь Макрон, несмотря на то, что президентом больше не будет, уходить из политики точно не собирается.