Листья салата, базилик и зелёный лук, купленные в магазине, можно вырастить заново на подоконнике

Учитывая экономическую ситуацию, наши советы о том, как повторно вырастить уже съеденный продукт, могут быть очень кстати
Листья салата, базилик и зелёный лук, купленные в магазине, можно вырастить заново на подоконнике
Jatuphon Buraphon / Pexels
Салат можно съесть и вырастить заново.

Почти все мы ходим в магазины и знаем, как меняются цены на продукты сегодня. А если учесть, что в будущем они могут вырасти ещё больше, всем нам пригодятся советы о том, как и где сэкономить. К примеру, вы знали, что можно вырастить на подоконнике листья салата, посадив в землю их корни – то, что обычно остаётся (и выбрасывается) от купленного в магазине салата в горшочке? Об этом нам рассказала в письме читательница Metro Екатерина.

– Если купили в магазине салат в горшочке, не выкидывайте корни, – советует наша читательница. – Их потом можно вытащить из горшочка и заново посадить в землю. Поливаешь, условно говоря, раз в неделю. Поставить нужно на свету, а ещё лучше вначале немного прикрыть сверху чем-нибудь, создавая парниковый эффект. Недели через три-четыре у вас уже будут новые листья. Их можно срезать и проделать всё заново.

Прокомментировать этот полезный лайфхак мы попросили агронома и биолога Михаила Воробьёва.

– Лучше аккуратно срезать ножничками наиболее крупные листья, а те, что поменьше – два-три – оставить. Они будут продолжать расти, – советует эксперт. – Такой метод подходит и для базилика, потому что сама рассада растёт довольно долго, а тут всё будет гораздо быстрее.

Кроме салата можно быстро вырастить массу других продуктов. Из недоеденных остатков взойдёт новый сельдерей, а зелёный лук прорастёт из целиковой луковицы.

– Всё это абсолютно реально. Можно выращивать на подоконнике, на балконе, в открытом грунте в саду. Лук лучше выбирать небольшого размера, примерно с куриное яйцо. И большая луковица, и небольшая дают одинаковое количество зелёных листьев. Большую лучше использовать для еды, а небольшую для выращивания. Тотальной экономией не стоит заниматься и лук не разрезать: мы можем повредить центральную почку. Лучше сажать целиком небольшую луковицу, – рассказывает Михаил Воробьёв. – С чесноком всё проще, зубчики все практически одинаковые. И это интереснее, потому что зелёный чеснок, в отличие от зеленого лука, не продаётся, так как быстрее вянет. А он очень вкусный. Похож на черемшу, более нежный, не такой едкий. Сажать и лук, и чеснок лучше сразу в землю. Вода – это хорошо, но в почве больше питательных веществ, а значит, зелень будет более вкусной.

Зелень чеснока можно употреблять в пищу, как и зелёный лук.
Engin Akyurt / Pexels
Зелень чеснока можно употреблять в пищу, как и зелёный лук.

Среди овощей, которые можно вырастить повторно, особняком стоит морковь, точнее – морковная ботва. Её можно довольно быстро получить, если посадить в землю отрезанные верхушки моркови. Но одно дело – чеснок, салат и лук, с которыми мы всегда поймём, как поступить. Другое дело – горьковатая на вкус морковная зелень. На помощь приходит традиционная русская кухня.

– Есть замечательное блюдо в русской кухне. Оно, с одной стороны, довольно простонародное, но, с другой стороны, в каком-то замысловатом виде могло бы быть и праздничным. Это ботвинья, – советует Максим Сырников, шеф-повар и автор книг по русской национальной кухне. – В последнее время распространена больше свекольная ботва, но когда-то морковная тоже туда шла, придавая блюду особый вкус. Можно также делать пироги с морковной ботвой. Никаких документальных свидетельств об этом я не встречал, но думаю, что это вполне реально. Вкус у морковной ботвы немного горьковатый, это правда, но только в свежем виде. 

На заметку. Как приготовить ботвинью:

– Нам понадобится ботва морковная и свекольная, можно добавить щавель, листья крапивы, иногда шпинат. 

– Зелень припускается – слегка доводится до кипения в очень ограниченном количестве воды.

– Затем припущенная зелень охлаждается и измельчается (ножом или блендером). К ней можно добавить огурцы (резаные или натёртые), свежую зелень (укроп, зелёный лук).

– Подготовленную смесь разводят квасом или кислыми щами (традиционно это одна из разновидностей кваса, более плотная, но не суп из кислой капусты).

– Изначально ботвинья всегда была рыбным блюдом. Поэтому готовой ботвиньей следует залить ломтики рыбы (отварной, запечённой или слабосолёной).
Морковную ботву можно быстро вырастить заново. И вкусно приготовить!
Olya Kobruseva / Pexels
Морковную ботву можно быстро вырастить заново. И вкусно приготовить!