Людмила Гусева: Упрощение условий программы создания мест приложения труда даст долговременный эффект

Узнали, как правительство Москвы стимулирует бизнес для развития проектов, которые создают рабочие места
Людмила Гусева: Упрощение условий программы создания мест приложения труда даст долговременный эффект
© Агентство "Москва"
Программа создания мест приложения труда позволит упростить жизнь в спальных районах.

Правительство столицы решило упростить условия программы создания мест приложения труда (МПТ). Как рассказала Людмила Гусева, возглавляющая комиссию Мосгордумы по экономической и социальной политике, нововведения дадут новый толчок в развитии рынка труда в Москве. 

По словам Гусевой, у программы стимулирования создания мест приложения труда большой потенциал во многих отраслях, так как она даёт возможность работать на перспективу. Благодаря внесению ряда изменений в программу, она становится всё более привлекательной для бизнеса. 

Например, если девелопер одновременно строит производство, соцобъекты или другие предприятия, то есть создаёт объекты, которые смогут выступать местами приложения труда, то такой застройщик получает ряд льгот и преимуществ. У него будут льготы по платежам за изменение вида разрешенного использования земельных участков для такого строительства, кроме того предельный срок соглашения уже не будет варьироваться для такого девелопера от трёх до шести лет – теперь соглашение будет действовать до завершения строительства.

По словам Гусевой, это позволит застройщикам запускать долгосрочные проекты, рассчитанные на длительную реализацию. У девелоперов появилась возможность привлекать более широкий круг дочерних компаний к реализации своих проектов, чем это было разрешено раньше. 

Упростили условия соглашений при строительстве гостиниц. Если раньше льготы зависели от номерного фонда объекта, то теперь от общей площади. Это, по мнению депутата МГД, увеличит поток инвестиций в гостиничный бизнес. 

Людмила Гусева отметила, что программа создания мест приложения труда работает с 2020 года, и правительство всячески старается её улучшать. Ведь с помощью программы можно решать и инфраструктурные задачи, устраняя дисбаланс между жилой застройкой и местами приложения труда. 

Если бы у жителей спальных районов появилась возможность работать недалеко от дома, это очень упростило бы жизнь. Не нужно было бы тратить часы на дорогу до места работы, а ещё это бы значительно разгрузило бы транспортную сеть.

По словам Людмилы Гусевой возможность работать ближе к дому хорошо сказывается и на здоровье людей, ведь постоянный стресс от транспортной сказывается на работе всего организма.

– Сегодня очень важно устранить дисбаланс в развитии города, – подчеркнула депутат. – Важно поддержать бизнес в проектах, которые создают рабочие места по всему городу, а не только в самых привлекательных районах столицы.