Макрон опасается, что ЕС находится в зоне поражения баллистических ракет РФ

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность тем, что Франция и другие страны Евросоюза могут оказаться под ударом российских баллистических ракет. В интервью радио RTL он обратил внимание на военную мощь России, отметив, что страна производит подводные лодки, ракеты, танки и другие виды вооружения
Макрон опасается, что ЕС находится в зоне поражения баллистических ракет РФ
Shutterstock
Президент Франции Эмманюэль Макрон

По его мнению, Россия может использовать эти вооружения не только против Украины, но и угрожать европейским странам, если они окажутся в ослабленном состоянии.

Макрон особенно выделил опасность межконтинентальных баллистических ракет, которые есть в арсенале России и могут поражать цели на территории всей Европы.

В ответ на подобные заявления представители российской власти отрицают намерения России вести военные действия против стран НАТО и ЕС. Президент РФ Владимир Путин назвал опасения европейских политиков о войне с Россией "чушью", а министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе выступления на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Россия никогда не планировала и не планирует нападать на НАТО или Евросоюз.