"Малком очень хочет меня обогнать": Олег Веретенников о возможном падении его рекорда

"Зенит" досрочно победил в чемпионате страны. Но до конца сезона ещё целый месяц – он завершится 11 июня финалом Кубка. Metro наметило основные интриги, которые живы по сей день
"Малком очень хочет меня обогнать": Олег Веретенников о возможном падении его рекорда
Алексей Даничев / © РИА "Новости"
Зенитовцы Малком (слева) и Вильмар Барриос радуются очередному голу.

Кто возьмёт серебро и бронзу?

Борьба за медали низшей пробы, по всей видимости, будет идти до последнего тура. В списке претендентов три клуба: ЦСКА, "Ростов" и "Спартак". 

Если судить по игре и результатам, армейцы фавориты. В последних восьми турах команда Владимира Федотова лишь однажды потеряла очки и в прошлые выходные запрыгнула на второе место. Правда, календарь сулит "красно-синим" непростую концовку. Их ждут поединки с прямыми конкурентами "Спартаком" и "Ростовом", выезд в Краснодар. Лишь встреча с "Торпедо" в ближайшую субботу видится относительно лёгкой прогулкой.  

Донскому клубу на финише тоже придётся несладко. Команда Валерия Карпина сыграет в гостях с вице-чемпионом "Сочи", а затем померяется силами с "Краснодаром", "Ахматом" и ЦСКА. Учитывая, что в последних пяти турах южане одержали лишь одну победу (неделю назад они и вовсе проиграли дома аутсайдеру "Факелу"), едва ли "Ростов" поднимется выше нынешнего третьего места.  

А вот "Спартаку" повезло с финальным отрезком. Не считая встречи с ЦСКА ("дерби всея Руси" запланировано на 21 мая), "красно-белых" ждут матчи с соперниками из низа таблицы – "Химками", "Пари НН" и "Крыльями Советов". В первом круге подопечные Гильермо Абаскаля обыграли каждую из этих команд, причём химчанам и самарцам "отгрузили" по пять мячей. Вот-вот вернётся в строй ключевой игрок обороны "Спартака" Георгий Джикия. После болезненного поражения от "Зенита" в прошлом туре команда опустилась на 4-е место, которое категорически не устраивает болельщиков. 

Кто станет лучшим бомбардиром? 

Почти нет сомнений, что Малкома признают лучшим игроком сезона-2022/23. Форвард "Зенита" проводит феноменальный сезон. Сейчас в его активе 22 гола – на четыре больше, чем у спартаковца Квинси Промеса, идущего следом в гонке снайперов. Если бразилец забьёт ещё четыре мяча, то установит рекорд РПЛ по голам за сезон (речь о турнирах, состоящих из 30 матчей), превзойдя достижение экс-нападающего "Ротора" Олега Веретенникова. Тот в 1995 году отличился 25 раз.   

– Удивительно, что этот рекорд держится 28 лет, – признаётся Веретенников в интервью Metro. – Считаю, в чемпионате России лучший бомбардир каждый год должен забивать 20+. А у нас даже 20 получается очень редко. Знаю, Малком очень хочет меня обогнать. И, если он будет играть в оставшихся матчах, это вполне вероятно. Я нисколько не огорчусь. Более того, Малком установит новую планку для нападающих, которые захотят улучшить этот показатель. Быть может, его рекорд тоже продержится три десятилетия.   

Кто вылетит из элиты? 

Положение "Торпедо" можно назвать безнадёжным: отставание от спасительного 14-го места составляет 10 очков. Скорее всего, уже в субботу "автозаводцы" лишатся теоретических шансов на сохранение прописки в РПЛ. 

Всё идёт к тому, что вместе с москвичами вылетят и "Химки". В течение сезона команда сменила четырёх тренеров. Андрей Талалаев, возглавив "красно-чёрных" месяц назад, чуть-чуть улучшил ситуацию, и всё же спасение клуба от вылета будет сродни чуду.

За возможность избежать "стыков" тоже ожидается отчаянная битва.  Переходные матчи светят кому-то из этой четвёрки: "Пари НН", "Факел", "Крылья", "Урал".    

Кто выиграет Кубок России?

Долгие месяцы болельщики силились разобраться в новом формате турнира, при котором значительно выросло число матчей, а у проигравших оставался второй шанс. Сейчас уже всё просто. Один участник финала известен – это ЦСКА. 11 июня в "Лужниках" Фёдор Чалов и компания сыграют с победителем встречи "Краснодар" – "Урал". Она состоится 17 мая.  

Матчи ближайшего тура   

13 мая: "Урал" – "Оренбург", "Химки" – "Спартак", "Зенит" – "Краснодар", ЦСКА – "Торпедо".   

14 мая: "Крылья Советов" – "Локомотив", "Динамо" – "Ахмат", "Сочи" – "Ростов", "Факел" – "Пари НН".