
Как написал Собянин у себя в телеграм-канале, ставка по кредиту составляет 3 процента годовых, а её размер может достичь и 3 миллиардов рублей.
Займы получат заводы, выпускающие лекарства, продукты питания, строительные конструкции, автомобильные компоненты, а также компании сферы переработки мусора – и прочие отрасли, важные для жителей столицы.
По словам мэра, компании получат дополнительные деньги, на которые смогут закупить оборудование, права на итоги интеллектуальной деятельности, а также создадут и разовьют новую инфраструктуру.
Известно, что предприятия по льготе приобрели уже более 180 единиц крупного промышленного оборудования.
В начале 2023 года на территории ОЭЗ "Технополис Москва" была открыта линия по производству твёрдых лекарственных форм. Инвестиционный кредит поможет предприятию сэкономить более 400 миллионов рублей, а вырученные средства компания использует для развития технологической и научной инфраструктуры.