Metro оценило одну из самых громких премьер осени, прошедшую в театре “Гоголь-Центр”

Рассказываем, какие чувства у нас вызвал спектакль, который, кстати, идёт почти четыре часа.
Metro оценило одну из самых громких премьер осени, прошедшую в театре “Гоголь-Центр”
Ира Полярная / предоставлено пресс-службой
Герои спектакля сгорают от страсти.

О чём спектакль

Новеллы Боккаччо стали ближе

Идея постановки основана на знаменитой книге "Декамерон" Джованни Боккаччо, состоящей из ста новелл, большинство из которых посвящены романтическим приключениям. Кирилл Серебренников выбрал 10 новелл и адаптировал их сюжеты к нашему времени: герои не вылезают из тренажёрного зала, общаются при помощи смартфонов и осваивают новейшие технологии. Но главной темой осталась любовная лихорадка – герои страдают от неразделённых чувств, предаются прелюбодеянию и даже вырывают друг у друга сердца и другие органы.

Впечатления

Анатомия страсти для взрослых

Новеллы – или эпизоды, из которых состоит спектакль, – очень отличаются по стилю и настроению: возвышенный поэтический текст и музыкальные экзерсисы в одних сменяются отборным матом и имитацией полового акта в других. Готовьтесь не только к обилию обнажённых и очень красивых тел, но и к мощнейшим эмоциональным монологам, способным довести до слёз. В финале (а действо длится 3 часа 40 минут) режиссёр, видимо, хотел довести всех до рыданий от умиления, но, возможно, пережал с сентиментальностью.

Фишка

Любовь говорит на разных языках

"Декамерон" – это совместный проект двух театров – "Гоголь-центра" и Deutsches Theater Berlin, и потому в постановке задействованы и русские, и немецкие актёры. Речь со сцены звучит на двух языках (синхронный перевод с немецкого появляется на экранах у сцены), но это не мешает восприятию или химии между актёрами. А в сценах страсти немецкий даже повышает накал.

Ян Гэ в роли роковой обольстительницы.
Ира Полярная / предоставлено пресс-службой
Ян Гэ в роли роковой обольстительницы.